И любящей рукой можно ударить

Очень часто в магазине либо в поликлинике приходится наблюдать подобные сцены, когда мать или отец кричат на своих детей, а иногда и руку приложить не стесняются. Правильно ли они поступают?

«А как же тогда воспитывать, если даже подзатыльник дать нельзя, – говорит одна из родительниц. – Мой ребенок других методов не понимает. Говоришь по-хорошему – не слышит, а шлепнешь – быстро все выполнит». Получается, некоторые считают, что если они могут управиться с ребенком только ударив его, то значит, других методов воздействия не существует.

Но речь сегодня пойдет не о правильном воспитании, а о наказании за семейные побои. В январе текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье.

Если побои в отношении близких родственников были совершены впервые, то правонарушение будет считаться административным. Раньше это считалось уголовным преступлением. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Но если подобное повторится во второй и последующие разы, то наступает уголовная ответственность. Теперь у полиции появились основания, чтобы оперативно вмешиваться в семейные драки. Мнения среди населения страны по поводу принятия закона разделились. Но нужно понять, что новые правила защищают жертв домашнего насилия, а именно правоохранителям стало проще наказывать тех, кто поднимает руку на близких.

Отныне и родители за отвешенный подзатыльник будут защищены от уголовного наказания. Поднимать руку на детей – это, бесспорно, неправильно, но волей случая и любящая мать может шлепнуть непоседу. В итоге судимость сломает жизнь не только родителям, но и закроет множество дорог будущему поколению.

Светлана НЕВЕРОВА, п. Кугеси:

– Я полностью поддерживаю закон, подписанный Владимиром Путиным. Ведь в нем речь идет о побоях, которые не требуют медицинских заключений, они не причиняют вреда здоровью. В семейной жизни не бывает без ссор.

Кристина САМАРИНА, г. Чебоксары:

– Я тоже мать двоих не всегда послушных детей. Изредка приходится их и пожурить, за уши подергать. Получается, что я уголовный преступник и меня нужно за это судить. Тогда полстраны должны быть осуждены. А чем это обернется для наших детей в будущем? Их не возьмут на работу в спецслужбы только оттого, что его родители были судимы.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости