В Чебоксарском районе нарушителей будут выявлять с помощью фотоловушек

Сегодня несанкционированную свалку, располагающуюся на территории Синьяльского сельского поселения, в понедельник посетил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

В составе делегации  выехали первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Наталья Тимофеева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов и глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов.

Прибыв на место, исполняющий обязанности министра и его коллеги прошлись по всей территории двух соединившихся между собой свалок, расположенных на краю лесной поляны. Она находится в лесопосадке между деревнями Янашкасы  и Пихтулино. Делегация столкнулась со следующей картиной. В обрыв, ведущий к реке, сброшено огромное количество автомобильных покрышек, а по всей территории поляны разлетелся мусор — пленка, пакеты, пластик.

Чтобы  быстрее найти нарушителей, Александр Воробьев предложил закупить и установить здесь  фотоловушки, которые помогли бы быстро найти тех, кого необходимо призвать к ответственности. Цена одной из них, на сегодняшний день, по словам исполняющего обязанности министра, составляет чуть больше 7 тысяч рублей.


Территория, где расположена свалка, относится к территории Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района, но расположена в пограничье между Чебоксарами, Новочебоксарском, поэтому представители района попросили еще разъяснить порядок того, как и кем должна быть убрана свалка отходов. В итоге министр предложил организовать работы силами трех сторон, Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Руководитель ведомства  отметил, что свалку нужно убирать  как можно скорее.

По мнению Александра Воробьева, выброс мусора происходит еще и от чувства безнаказанности нарушителей, будь то местные жители или отдыхающие. «Если поймать хотя бы одного или двух поймать и оштрафовать ситуация точно изменится в лучшую сторону»,- заявил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В конце встречи было решено, что вскоре будет собрано совещание с представителями сторон, на котором должен быть определен ход дальнейших действий.

Комментарий по поводу происходящих событий нам дали начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Иванов.

«Будем прорабатывать вопрос по фотоловушкам, это очень интересное направление работы. Но в первую очередь нужно встретиться с представителями городов, чтобы обсудить совместные действия. Возможно, они окажут содействие в финансовых вопросах, поэтому будем, как сказал Александр Юрьевич, работать совместно и сообща»,- отметил Алексей Алексеевич. Его поддержал глава поселения Андрей Михайлов.

Подробнее о рабочем визите исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии читайте в следующем номере газеты “Тăван Ен”.

 

View this post on Instagram

Сегодня несанкционированную свалку, расположенную на территории Синьяльского сельского поселения, в понедельник посетил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев. В составе делегации  выехали первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Наталья Тимофеева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов и глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов. Прибыв на место, исполняющий обязанности министра и его коллеги прошлись по всей территории двух соединившихся между собой свалок, расположенных на краю лесной поляны. Она находится в лесопосадке между деревнями Янашкасы  и Пихтулино. Делегация столкнулась со следующей картиной. В обрыв, ведущий к реке, сброшено огромное количество автомобильных покрышек, а по всей территории поляны разлетелся мусор: – пленка, пакеты, пластик. Чтобы  быстрее найти нарушителей, Александр Воробьев предложил закупить и установить здесь  фотоловушки, которые помогли бы быстро найти тех, кого необходимо призвать к ответственности. Цена одной из них, на сегодняшний день, по словам исполняющего обязанности министра, составляет чуть больше 7 тысяч рублей. Территория, где расположена свалка, относится к территории Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района, но расположена в пограничье между Чебоксарами, Новочебоксарском, поэтому представители района попросили еще разъяснить порядок того, как и кем должна быть убрана свалка отходов. В итоге министр предложил организовать работы силами трех сторон, Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Руководитель ведомства  отметил, что свалку нужно убирать  как можно скорее. По мнению Александра Воробьева, выброс мусора происходит еще и от чувства безнаказанности нарушителей, будь то местные жители или отдыхающие. «Если поймать хотя бы одного или двух поймать и оштрафовать ситуация точно изменится в лучшую сторону»,- заявил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

A post shared by ТаванЕн (@tavanen) on

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости