И шьет, и поет, и детей воспитывает…

Детство – самый чистый, светлый и полный открытий период жизни. Большинство знаний и умений закладывается у человека как раз в раннем возрасте. Именно поэтому очень важно то, какой педагог будет рядом с ребенком в этот ответственный период жизни.

Вот уже на протяжении 47 лет Валентина Процко встречает своих воспитанников в стенах детских садов: сначала – «Хунав», затем – уже ставшего ей родным – «Калинушка». Путь в педагогику у воспитателя достаточно простой: закончила Канашское педагогическое училище и по направлению попала в cело Янгильдино Чебоксарского района. До 1991 года девушка проработала в детском саду «Хунав» заведующей. «В то время были две разновозрастные группы, в коллективе не было ни завхоза, ни медсестры, ни музыкального руководителя, – вспоминает женщина. – И за продуктами сами ходили. Помню, повесишь два бидона молока на коромысло и несешь, за мясом в деревню Мижеры ходили на птицефабрику». Нелегко приходилось в те времена молодой и хрупкой девушке.

На вопрос, почему выбрали именно эту профессию, Валентина Владимировна ответила: «После 8-го класса встал вопрос, куда пойти учиться? Я очень любила шить. С 5-го класса обшивала всю семью. А она была большой – детей было шесть. Я очень благодарна своей учительнице по домоводству, которая привила мне любовь к рукоделию». По сей день Валентина Процко шьет для детей все концертные костюмы в детском саду, среди них есть русские сарафаны, чувашские, солдатские, матросские костюмы. Но все-таки выбор пал на воспитание детей.

В 1991 году детский сад «Хунав» закрывают, и Валентина Владимировна устраивается в Курмышский детский сад «Калинушка» заведующей. «Через два года я поняла, что руководящая работа — это не мое. Меня тянуло к этим непослушным ребятишкам с наивными глазками, я чувствовала, что нужна им», – рассказывает воспитатель. С тех самых пор Валентина Процко трудится воспитателем, радуя сорванцов своими сказками, играми, песнями-танцами.

«Что бы мы без нее делали, – делится заведующая детским садом Эльвира Солдатова. – Многие ответственные мероприятия мы доверяем ей, например, открытые уроки. И она справляется с ними на отлично. Дети всегда внимательно ее слушают, чуть ли не раскрыв рты, так как каждое занятие — это новые, интересные знания и умения. У нее какой-то определенный подход к ребятишкам, все они тянутся к ней. Валентина Владимировна – это пример для всех и как педагог, и как мать». Из рассказов коллег можно сделать вывод, что это настолько воспитанный человек, который «никогда никого не обидит плохим словом или поступком». «Словно в ней течет аристократическая кровь», – улыбается Эльвира Витальевна.

Каждый будний день Валентина Процко преодолевает расстояние в 7 км от села Янгильдино до детского сада в Курмышах. Уже 10 лет как она вышла на пенсию, но бросать любимую работу пока не собирается.

Воспитатель вспоминает такой случай из жизни, когда с коллегами спасли человека от смерти. Это было зимой, после работы провожали они ее домой, путь-то неблизкий. Вдруг женщины увидели молодого человека, лежащего на снегу. Было понятно, что он окоченел, возможно, уже и не живой. Тут женщины бросились за подмогой в близлежащую деревню Ярускасы, очень долго искали у жителей санки. Вызвав скорую помощь, тащили его на санках до места ее прибытия. А не проходили бы эти женщины мимо… Теперь мужчина женат, и у него подрастают прекрасные дети.

На августовском совещании педагогических работников воспитателю Валентине Процко была вручена Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики.

ЕЛЕНА САЛИМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости