Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждены четыре новые государственные программы

12 декабря состоялось очередное заседание Правительства республики, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Участниками совещания одобрено три законопроекта, один из которых затрагивает вопросы, связанные с деятельностью и статусом старосты сельского населенного пункта на территории Чувашской Республики.

Как сообщила министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, проектом закона предлагается установить шесть основных гарантий к деятельности старост. При этом уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования могут быть предусмотрены иные гарантии деятельности старосты сельского населенного пункта.

«На территории Козловского района имеется такой вид гарантий для старост населенных пунктов как освобождение от уплаты земельного налога», – привела пример руководитель Минюста Чувашии.

Органы местного самоуправления муниципального образования также могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности старосты, предоставлять старосте помещение, технические и иные материальные средства, необходимые для его работы.

В настоящее время в Чувашии на общественных началах работают более 1700 старост.

Министр Наталья Тимофеева также представила законопроект, которым в соответствии с федеральным законодательством за Кабинетом Министров Чувашии закрепляются новые полномочия в части принятия решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков и земель в целях их использования для размещения или реконструкции инженерных сооружений регионального значения.

Кроме того, за Кабинетом Министров Чувашской Республики предложено закрепить ряд новых полномочий в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на территории республики.

Правительством республики были одобрены изменения в Закон Чувашской Республики «О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд», который также приводится в соответствие с федеральным законодательством. Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов проинформировал, что с 1 января 2019 года люди могут заготавливать валежник для использования в личных целях.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены и приняты четыре новые государственные программы. Все они разработаны с учетом национальных целей и задач, обозначенных в майском указе Президента Российской Федерации, а также в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Руководитель Минприроды Чувашии Александр Коршунов представил государственную программу Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырь­е­вых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Ее основными целями являются рациональное освоение природно-ресурсного потенциала, сохранение природных ресурсов, повышение экологической безопасности, постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды, а также сохранение биологического разнообразия и развитие экологической культуры. Общий объем финансирования мероприятий программы за годы ее реализации оценивается в 5,8 млрд рублей.

Утверждена новая государственная программа Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика». Подробно о ее основных составляющих рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

«Основными целями госпрограммы являются достижение индекса производства обрабатывающих производств до 107,5%, увеличение внутренних затрат на исследования и разработки более чем в 7 раз – до 16 млрд рублей, достижение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте до 46% и ряд других показателей», – прокомментировал вице-премьер.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов представил государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования». Она включает в себя 7 подпрограмм, состоит из 50 основных мероприятий и предусматривает достижение 90 основных целевых показателей.

Программа направлена на обеспечение доступности качественного образования, ориентированного на формирование конкурентоспособной личности, отвечающей требованиям инновационного развития экономики, обладающей навыками проектирования собственной профессиональной карьеры и достижения современных стандартов качества жизни на основе общечеловеческих ценностей и активной гражданской позиции.

Прогнозируемый объем финансирования мероприятий госпрограммы составляет более 212 млрд рублей.

В рамках совещания также утверждена разработанная Минспортом Чувашии государственная программа Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта».

По словам  и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаила Богаратова, в ходе реализации госпрограммы планируется увеличить долю населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с нынешних 43,5% до 60%. Кроме того, в рамках развития спорта высших достижений предполагается увеличение доли спортсменов Чувашской Республики, принявших участие во всероссийских и международных соревнованиях, в общей численности занимающихся в спортивных учреждениях до 15 процентов (2018 г. – 10,3%).

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены и другие проекты нормативных правовых актов.

13.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости