Кадастровая палата по Чувашской Республике разъясняет план мероприятий по проекту наполнения ЕГРН

На территории всей страны Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. В его развитие в субъектах Российской Федерации принимаются дорожные карты, реализация мероприятий которых позволит повысить качество и полноту данных ЕГРН и окажет влияние на развитие инвестиционной привлекательности регионов.

22 сентября 2020 года руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике утверждена дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Один из разделов этого документа посвящен, «внесению в ЕГРН отсутствующих сведений в отношении объектов реестра границ.

Для сведения, объекты реестра границ – это пространственные объекты, территории, перечень которых определен Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к ним относятся: административно-территориальные образования, территориальные зоны, территории объектов культурного наследия, лесничества, особо охраняемые природные территории, зоны с особыми условиями использования территорий, и др. Сведения о границах указанных пространственных объектов подлежат внесению в ЕГРН.

Наиболее актуально для нашего региона наполнение ЕГРН сведениями о границах территориальных зон. В целях повышения этого показателя в Кадастровой палате по Чувашской Республике при участии специалистов регионального Управления Росреестра создана координационная группа по вопросам внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах. Основной целью её работы является анализ отрицательных решений, принятых по документам, описывающим границы территориальных зон, с целью выработки рекомендаций и решений для устранения причин принятия таких решений. Благодаря работе координационной группы в текущем году в ЕГРН внесено 111 территориальных зон, а общее количество сведений о границах территориальных зон, внесенных в ЕГРН, составило 1447.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах территориальных зон имеет большое значение для развития региона, для раскрытия его инвестиционного потенциала, поскольку позволяет любому инвестору получить максимально возможную информацию об интересующей его территории (земельном участке) и спрогнозировать возможность ее использования в своих интересах», – отметил директор Кадастровой палаты по Чувашской Республике Игорь Татур.

 

Источник: филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Чувашии 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости