Каждый житель республики сможет принять участие в формировании комфортного пространства

С 2017 года Чувашская Республика участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

Программа направлена на улучшение качества жизни жителей региона. Так, в республике благоустроено 157 дворовых территорий и 109 общественных пространств. 

В этом году была создана специальная платформа – https://za.gorodsreda.ru/ 
Этот портал будет аккумулировать информацию по благоустраиваемым объектам всей страны, и ее сможет увидеть любой пользователь. Его организаторами выступили АНО «Диалог Регионы» и Министерство строительства и ЖКХ России.

25 муниципальных образований примут участие в голосовании, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая. На каждую территорию будет представлено не менее 2 дизайн-проектов.

«Мы стремимся, чтобы каждый житель республики участвовал в формировании комфортных пространств, выражал свои интересы и задумки, которые хочет видеть в проектах», – подчеркнул главный архитектор республики.

На платформе можно зарегистрироваться через портал ГосУслуги. Также помощь гражданам будут привлечены волонтеры. С 24 февраля открыт прием заявок на участие в волонтерском движении. К слову, 700 человек уже изъявили желание. Для удобства будет работать и мобильное приложение.

Суммированные по итогам голосования результаты будут в основе  адресного перечня территорий, которые будут благоустраиваться в 2022 году.

В дальнейшем население на портале сможет участвовать в контроле за реализацией. Граждане смогут дать свою оценку выполняемым работам. Обратную связь жителей по благоустройству будет контролировать Минстрой России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости