Какие села и деревни Чувашии подключат к интернету в 2023 году: стали известны итоги голосования Минцифры России

Подведены итоги голосования за подключение населённых пунктов к интернету в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» нацпрограммы «Цифровая экономика». 1800 сёл и деревень России, набравших наибольшее количество голосов, подключат к сети в 2023 году. В какие населенные пункты Чувашии проведут высокоскоростной интернет (4G), можно посмотреть на Госуслугах.
      
Напомним, прием голосов шёл с 12 октября по 26 ноября 2022 года. Почти 300 тыс. человек направили свои голоса по почте, еще 600 тыс. проголосовали онлайн на Госуслугах.

В голосовании принял участие 14 181 житель Чувашской Республики. В итоге наибольшее число голосов получили д. Абамза Батыревского муниципального округа (785), с. Шемалаково Яльчикского муниципального округа (732) и д. Старое Муратово Урмарского муниципального округа (507).

Сейчас специалисты проверяют условия подключения в населённых пунктах, которые выбрали участники голосования. На данный момент подтверждение на подключение к высокоскоростному интернету получили 12 деревень и сел Чувашии, ещё 13 населенных пунктов проходят проверку на наличие связи.

Отметим, программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года.  Она позволит провести интернет во все населённые пункты, где живет от 100 до 500 человек. Всего в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» связью 4G планируют обеспечить 24 тысячи малонаселенных пунктов России к 2030 году.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости