Какое гордое призвание – давать другим образование

4 октября на сцене Центрального Дома культуры п. Кугеси чествовали лучших из лучших в педагогическом сообществе. В торжественной обстановке звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено Евгению Майкову, учителю Кшаушской школы, «Почетный работник общего образования Российской Федерации» – директору Салабайкасинской школы Алексею Директорову, учителю чувашского языка и литературы Атлашевской школы Альбине Ишовой, учителю английского языка Кугесьского лицея Надежде Мыторовой и учителю – логопеду Кугесьского детского сада «Ягодка» Надежде Платоновой.

В адрес учителей, воспитателей и работников дошкольного образования со словами благодарности обратились заместитель Председателя Государственного Совета – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Альбина Егорова, депутат Государственного Совета – председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, и.о. главы администрации муниципалитета Владимир Димитриев.

«Вы, педагоги, всегда являетесь примером для нас, наших детей и внуков. Ваша профессия – самая благородная», – отметила в своем выступлении Альбина Егорова. От себя лично и от имени Главы Чувашской Республики она выразила благодарность всем педагогам за тот неоценимый труд, который они делают для нашей родины. За последние годы в республике заметно улучшилась материальная база системы образования: появились современные школы, детские сады, закуплены новые автобусы.

Вячеслав Рафинов поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за каждодневный труд работников системы образования, который с каждым годом становится все сложнее: «Профессия педагога – самая нужная и важная. Время идет вперед, и учителю необходимо приложить все свое мастерство, чтобы заинтересовать учеников и дать им что-то новое».

Владимир Димитриев в своем выступлении подчеркнул, что в Чебоксарском районе образование всегда было и остается одним из приоритетных направлений. Он отметил, что в системе образования Чебоксарского района работают достойные люди. Об этом можно судить по количеству наград районного уровня, республиканского значения. «Дети – будущее нашего района, республики и страны в целом. Вы вкладываете всю свою душу в детей, даете им знания, которые помогают потом смело идти по жизни», – сказал Владимир Павлович.

Начальник управления образования района Борис Романов ознакомил присутствующих со сферой образования нашего района. Он отметил, что на данный момент в школах района обучается 5061 ученик, детские сады и дошкольные группы посещают 2953 ребенка. В общем в системе образования района трудится около полторы тысячи человек. Борис Григорьевич поблагодарил ветеранов системы образования за то, что они своим примером дают стимул и энергию к будущим педагогическим свершениям.

Кроме этого Борис Романов напомнил о крупнейших мероприятиях, прошедших на территории района в этом году, – это «Учитель года», «Сельские игры» и посещение новым министром образования РФ Ольгой Васильевой Янышской школы. «Все мероприятия прошли на достойном уровне», – отметил начальник управления образования.

В системе образования Чебоксарского района есть огромный потенциал. Свидетельством тому в этот день стало многочисленное число наград, которые были вручены лучшим из лучших работников системы образования. Среди награжденных и Альбина Ишова, которая имеет звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», ее ученики множество раз становились призерами и трижды победителями Всероссийской олимпиады школьников по чувашскому языку. В этом году ее ученица Марина Васильева стала призером регионального этапа олимпиады, набрав 43,5 балла. Благодаря стараниям Альбины Валентиновны в Атлашевской школе открыт кабинет-музей чувашского народного быта, где собраны материалы о выпускниках, школе, поселке и близлежащих деревнях.

Елена Дадюкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости