Какую поддержку смогут получить волонтеры Чувашии?

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель регионального штаба «Мы вместе» Леонид Черкесов провел с волонтерскими центрами Чувашии совещание в формате видеоконференцсвязи.

«Волонтеры тоже нуждаются в поддержке. Необходимо создавать условия для них. Государственный Совет Чувашской Республики, Министерство здравоохранения и Министерство образования и молодежной политики готовы объединить усилия, чтобы наладить и систематизировать меры поддержки добровольцев», – отметил Леонид Черкесов.

По его словам, в некоторых муниципалитетах волонтерам необходимы маски и антисептики. За каждым таким районом закрепили депутата Госсовета, который окажет необходимую помощь.

На совещании обсудили тему бесплатного проезда волонтеров в общественном транспорте. Предполагается, что они смогут ездить бесплатно при предъявлении бейджа, маршрутного листа или удостоверения волонтера как в муниципальном, так и межмуниципальном общественном транспорте. В Чебоксарах и Новочебоксарске волонтеры смогут ездить бесплатно только на троллейбусах.

Леонид Черкесов поставил задачу обеспечить волонтеров-медиков горячим питанием. В больницах, где работают добровольцы, появится ответственный, который будет отвечать за предоставление медучреждению того количества добровольцев, в котором оно нуждается.

Руководитель Госсовета республики также отметил, что нужна система, которая позволит волонтерам бесплатно проходить медицинское обследование, а переболевшим ковидом добровольцам – пройти курс реабилитации.

По мнению Леонида Черкесова, волонтеры-медики должны получать льготы. Например, дополнительные баллы при поступлении в ординатуру и при последующем трудоустройстве. Этот вопрос он предложил рассмотреть Минздраву Чувашии. 

Источник: Государственный Совет Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости