Как нацпроект «Культура» помогает детским школам искусств?

С 2020 года в рамках национального проекта «Культура» в детских школах искусств Чувашии делают капитальный ремонт, создают виртуальные концертные залы. Также школы искусств оснащают музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. Преподаватели школ искусств отмечают, что с новыми инструментами преподавание музыкальных тонкостей вышло на более высокий уровень, а в отремонтированных учебных заведениях всегда есть желание работать.

В 2022 году средства на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов на общую сумму 21,4 млн руб. получили 4 детские школы искусств – Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова, Детская школа искусств г. Новочебоксарск, Алатырская детская школа искусств и Детская музыкальная школа г. Канаш. Также в 2022 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» денежные средства из федерального и республиканского бюджетов в размере 11,6 млн рублей на проведение капитального ремонта получила Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в 2022 году виртуальный концертный зал создан на базе Детской музыкальной школы г. Новочебоксарска, из федерального бюджета выделено 300 тыс. рублей.

В Чувашской Республике разработана «дорожная карта» по выявлению и поддержке одаренных детей в сфере культуры и искусства на 2022-2026 годы. В течение 2021-2022 учебного года более 13,4 тысяч обучающихся детских школ искусств приняли участие в международных, всероссийских, межрегиональных творческих мероприятиях, многие стали победителями различных престижных конкурсов.

По данным Минкультуры России, Чувашская Республика по охвату детского населения работой детских школ искусств, музыкальных и художественных школ занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сообщила, что процент охвата детей работой учреждений дополнительного образования в сфере культуры составляет 13,8%.
«В Чувашии ежегодно увеличивается количество обучающихся в ДШИ. Так, в минувшем 2021-2022 учебном году их количество составило 20 074 человека, что на 1,6% больше, чем в предыдущем учебном году. А за последние 3 года в Чувашии число обучающихся в учреждениях дополнительного образования увеличилось на 4%», – проинформировала Светлана Каликова.

Руководители МБОУДО «Хыркасинской детской школы искусств» и МБУДО «Алатырской детской школы искусств» рассказали, какие изменения произошли в учебных заведениях после участия в нацпроекте «Культура».

Директор «Алатырской детской школы искусств» Наталья Декаева сообщила, что были приобретены музыкальные инструменты и оборудование для кабинета ИЗО, учебная литература.

«В кабинетах ИЗО появились новые мольберты, натюрмортные столы, скульптурные станки, проекторы. Ребята теперь играют на новых концертных гитарах, балалайках, баянах, аккордеонах, флейтах, рояле. После приобретения музыкальных инструментов у нас появилась возможность приглашать артистов высокого уровня. К примеру, на днях к нам приедет выпускница Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Исполнит композиции на новом рояле», – поделилась она. Наталья Декаева отмечает, что и родители, и учащиеся, и педагоги довольны тем, что музыкальные инструменты обновились. «У преподавателей появился стимул участвовать во всевозможных проектах. В настоящее время большое количество детей мы можем отправить на конкурс», – говорит она.

Руководитель МБОУДО «Хыркасинской детской школы искусств» Людмила Абдулкина сообщила, что в учебном заведении был сделан капитальный ремонт. Она отметила, что в школе стало очень красиво, уютно.
«В нашей школе появился свой музыкальный зал. За почти полувековую историю существования учреждения дополнительного образования, такого просторного зала здесь еще не было. Установлены двери, обновлены
полы, покрашены стены и потолки. Оборудованы кабинеты для практических, теоретических, групповых и индивидуальных занятий. У педагогов теперь всегда есть желание работать, а у учеников – заниматься», –
сказала она.

Ученик 7 класса Хыркасинской детской школы искусств Дмитрий Никифиров 2 года разучивал композиции на баяне самостоятельно, а в сентябре собирается заниматься с преподавателем в своем учебном заведении.
«После ремонта классы стали светлее. Заметил, что двери появились новые. В новом учебном году буду играть на новом баяне», – сообщил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости