Как не допустить распространение вируса АЧС среди диких кабанов

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными кровоизлияниями во внутренних органах и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Относится к группе особо опасных болезней.

На территориях охотничьих угодий и в природных местах обитания дикие кабаны могут выступать носителями вируса африканской чумы свиней. В целях усиления контроля за возможным распространением и циркуляцией вируса АЧС Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области обращает внимание охотпользователей на необходимость выполнения правил, утвержденных в 2016 году приказом Минсельхоза России.

Допускать к охоте следует лиц, прибывших только из благополучных по АЧС территорий (при наличии справки о благополучии местности). В случае выполнения этого условия лицам, планирующим осуществить охоту на территории охотничьих хозяйств Чувашской Республики, перед началом охоты рекомендуется провести механическую очистку и дезинфекцию обуви, ножей, замену элементов охотничьей экипировки, в которых ранее возможно велась охота в неблагополучных по АЧС охотничьих хозяйствах и с использованием которых осуществлялась разделка туш добытых кабанов.

Транспортные средства и приспособления, используемые для перевозки туш добытых животных, следует регулярно подвергать дезинфекции. При транспортировке туш добытых кабанов до мест разделки можно использовать водонепроницаемые емкости (в целях недопущения попадания крови или естественных выделений животных на землю или различные поверхности транспортных средств).

В отношении добытых туш кабанов необходимо проводить обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу и отбор проб для исследования на АЧС. После охоты и разделки туш кабанов обязательна дезинфекция рук, обуви, ножей, топоров, веревок и других приспособлений с использованием дезинфицирующих средств.

Запрещено использовать повторно для перевозки продукции охоты полиэтиленовые и другие пакеты (мешки), утилизировать их способами, не допускающими попадания вируса АЧС в окружающую среду.

Охотпользователи не должны допускать использование воды, в которой проводилась мойка мяса и субпродуктов от добытых кабанов, в корм свиньям и другим домашним животным. Перед утилизацией такую воду необходимо подвергать кипячению в течение не менее 5 минут или обеззараживанию химическими средствами.

В случае выявления в процессе обходов, охраны угодий или охоты трупов диких кабанов или животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам, а также в случае отстрела животных с такими признаками необходимо немедленно проинформировать об этом Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Чувашской Республике и Ульяновской области по телефону (8352) 528033 либо Госветслужбу Чувашии по телефону (8352) 642083.

По сведениям Минприроды Чувашии, по результатам зимнего маршрутного учета, на территории Чувашской Республики в настоящее время обитает 1081 особь дикого кабана. Фактическая плотность популяции дикого кабана на 1000 га составляет 0,59 особи.

В рамках любительской и спортивной охоты в январе 2021 года в республике добыто 26 диких кабанов. В рамках снижения численности добыто 5 диких кабанов, в ходе рейдов охотничьих угодий в Красночетайском, Шумерлинском районах и охранной  зоне заповедника «Присурский» Алатырского района обнаружено 5 трупов павших диких кабанов. От павших и от добытых диких кабанов отобрано 36 проб для исследования на АЧС. Результаты исследований – отрицательные.

В связи с высоким риском заноса АЧС  Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рекомендовано обеспечить снижение численности и миграционной активности диких кабанов в текущий сезон охоты на территории Чувашской Республики до показателя плотности популяции 0,25 особи на 1000 га.

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости