Как распознать инсульт?

Часто слышу, что у кого-то из знакомых, либо их родных, случился инсульт. Как его распознать и что делать в таком случае? Есть какие-то действенные меры профилактики этого грозного заболевания?

Ирина СВИРИДОВА, Кугеси

Радислав МАКСИМОВ, заведующий первым сосудистым отделением БУ «Городская больница №1» МЗ ЧР:

– Начало болезни бывает внезапным: перекос лица, нарушение речи, слабость или онемение в одной половине тела, руке, ноге, возможна потеря равновесия, сознания, нарушение координации движений. Попросите пострадавшего сделать несколько простых действий: улыбнуться, произнести предложение, поднять обе руки. Если возникли проблемы с выполнением хотя бы одного из этих заданий, необходимо вызвать скорую помощь. Важно начать лечение в период «Терапевтического окна», когда лечебные мероприятия будут наиболее эффективными и человеку можно будет сохранить и жизнь, и самообслуживание, и трудоспособность!

Большой вклад в профилактику инсульта может внести сам человек. При этом можно снизить риск инсульта на 70-75%! Главное – здоровый образ жизни. Знайте и контролируйте свое артериальное давление и уровень холестерина в крови. Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Не начинайте курить или откажитесь от вредной привычки как можно раньше.

Риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты, увеличив объем свежих фруктов и овощей в количестве до 500-600 г в сутки. Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости