Книги Чувашского книжного издательства вошли в топ 50 лучших книг России

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) определила топ 50 лучших книг России 2020 года. Рейтинг составлен по итогам оценок экспертных советов, вынесенных на общероссийских конкурсах, – профессионального издательского конкурса АСКИ «Лучшие книги года» и «Малая родина», проводимого Роспечатью. В списке лучших региональных изданий за 2020 год представлены 35 издательских организаций из 31 города.

В число 50 лучших региональных изданий России по итогам конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2020» вошли сразу две книги Чувашского книжного издательства! Мы очень гордимся, что в их число попала монография «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии» и познавательная книга-игра для детей «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?». От всей души поздравляем авторов – Эдуарда Лебедева, Виталия Родионова, Ирину Семёнову, Евгения Касимова и Ольгу Васильеву с этим знаменательным событием и желаем дальнейших успехов!

Научно-популярное издание «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии», увидевшее свет в биографической серии «Замечательные люди Чувашии», отражает основные этапы жизни выдающегося ученого, чувашеведа и тюрколога, члена-корреспондента академии наук СССР Николая Ивановича Ашмарина (1870–1933). Наряду с частями, посвященными описанию тех или иных событий, в издании представлены отдельные главы, в которых дается анализ и оценка его наиболее значимых трудов, одним из которых является семнадцатитомный «Словарь чувашского языка». Согласно последним, самым точным подсчетам, словарь содержит 56 633 слова (долгое время эту цифру «округляли» до 40 тыс. слов).

            Красочное детское издание с наклейками и заданиями «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?» рассказывает самое интересное о городах и районах родной республики, также знакомит с ее достопримечательностями. Юные читатели узнают много интересных фактов о Чувашии, и это еще не все. Познакомившись с книгой, можно поиграть в настольную игру с фишками в виде чувашских матрешек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости