Когда помогаешь бездомным животным

Елена живет в Синьялах. Она – волонтер-зоозащитник. Женщина работает в колл-центре, но это не мешает ей помогать животным, у которых нет ни дома, ни любящих хозяев.

«Мой путь волонтерства начался в ноябре 2020 года, когда я увидела на остановке двух щенят. Разместила о них информацию в специальных группах в социальных сетях, на которую откликнулись волонтеры из актива «Барбоскин». Вместе с ними мы поймали щенков. Это были мальчик и девочка. Мальчик на следующий же день уехал на постоянное место жительства», – рассказала Елена. Она занимается передержкой животных – держит их у себя, пока те не обретут хозяев. Волонтер рассказала, что есть и платные передержки, когда за временный присмотр за животными платят деньги из пожертвований. «Люди жертвуют определенные суммы, но отклик есть не всегда. Я не могу помочь финансово, поэтому помогаю руками», – отметила Елена. Она кормит животных: готовит еду дома, с сухим кормом помогают волонтеры из активов.

Быть волонтером-зоозащитником не так просто. Елена не единожды сталкивалась с непониманием соседей и односельчан. «Когда я кормила животных зимой прошлого года, никто ничего не говорил. Но весной люди начали возмущаться, что пойдет живность, и собаки начнут их ловить, а спрос будет с меня. Хотя животные были и до этого, а я уже пристроила несколько щенков и собак», – рассказала она.

Большую помощь оказывают социальные сети, куда выкладывают информацию о всех животных. Елена отметила, что благодаря социальным сетям потеряшки находят своих хозяев. Но есть и минус – не все ими пользуются и знают, что есть группы, в которых размещается информация о передержке или пропаже животного.

Какой помощи не хватает волонтерам-зоозащитникам? По мнению Елены – это работа с населением, чтобы они относились к животным ответственнее. «Не все люди понимают, что бездомные собаки – это не проблема волонтеров, а проблема всего общества», – высказала она важную мысль.

Так почему же наша героиня занимается волонтерством? «Приятно, когда спасеныши обретают семью. Потом ты получаешь приветы из дома, где теперь живут животные», – ответила Елена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости