Командно-штабное учение в Канашском муниципалитете

I этап командно-штабного учения «Приведение органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период». Об этом сообщается на сайте администрации округа. 

С 15 по 16 марта 2023 года проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках учений отрабатываются вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также вопросы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате пожаров.

Цель   командно-штабного  учения: совершенствование знаний и практических навыков по вопросам предупреждения и ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.

На территории Канашского муниципального округа в соответствии с организационно-методическим указанием проходит I этап командно-штабного учения «Приведение органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период».

На I этапе организованы и отработаны следующие вопросы:

– введен режим повышенной готовности в связи с активным развитием весеннего половодья, угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленных паводками;

– мониторинг паводковой обстановки;

Приведены в готовность силы и средства РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный период 2023 года. 15 марта 2023 года в 09.00 проведен смотр сил и средств  муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики.

В 09.00 поступила  вводная по учению:    в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снега произошло подтопление 900 м участка железнодорожных путей на перегоне Вурнаы – Канаш (663 км).

Проводимые мероприятия:

Веден режим ЧС и местного уровня реагирования.

Организована работа органов управления РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, выработке экстренных мер, направленных на минимизацию последствий и ликвидацию ЧС;

Организована отработка вопросов взаимодействия, обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных технологий (информационных ресурсов и систем);

Организовано выполнение мероприятий, предусмотренных планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС;

Организована работа по  ликвидации последствий ЧС, связанных с паводками, отработка элементов слаживания сил в зонах возможных ЧС.

Организована отработка вопросов организации связи между привлекаемыми силами РСЧС в местах проведения учения.

Организована работа комиссии об установлении фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, фактов нарушения условий их жизнедеятельности в результате чрезвычайной ситуации, а также фактов утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации в Канашском муниципальном округе Чувашской Республики.    

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости