Компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт получили более 12 тыс. жителей республики

На сумму 5,2 млн. руб. была осуществлена компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам за 1 квартал 2023 года на лицевые счета 12430 жителям республики, которые  открыты в кредитных организациях, или через отделения почтовой связи.

Как сообщает пресс-служба Минтруда республики, на выплату денежной компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в 2023 году предусмотрено 15,5 млн. руб.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

– одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов;

– одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов;

– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов;

– проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

В случае если в жилом помещении совместно проживают два и более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства, собственником которого он является при отсутствии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости