Комплексу ГТО 92 года!

11 марта 1931 года после общественного обсуждения был утвержден и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне».

Общедоступность физических упражнений комплекса ГТО, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи. Уже в 1931 году значки ГТО получили 24 тысячи советских граждан.

Награжденные значком ГТО имели льготу на поступление в специальное учебное заведение по физкультуре и преимущественное право на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках республиканского, всесоюзного и международного масштаба.

Масштабные соревнования на звание Чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам по популярности не уступали Спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона. Носить значок ГТО было престижным. Знак ГТО быстро стал символом активной жизненной позиции и хорошей физической формы!

Но после развала СССР про комплекс забыли и только в 2014 году по инициативе физкультурно-спортивной общественности программа была возобновлена. Был издан указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Канал ВФСК ГТО сообщает, что более 19,4 млн человек являются участниками Всероссийского движения и с каждым днём эта цифра растёт!

Сейчас Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» включает 11 возрастных ступеней, но с 23 марта 2023 года структура комплекса видоизменится на 18 ступеней.

Напоминаем, в 2023 году в Цивильском, Мариинско-Посадском и Комсомольском муниципальных округах Чувашии появятся площадки для подготовки и сдачи нормативов ВФСК ГТО. Подготовка основания под них будет осуществлена администрациями муниципалитетов за счет республиканских субсидий, выделенных региону в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Площадки планируется открыть ко Дню физкультурника в августе этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости