Конкурсная документация к концессионному соглашению по реконструкции стадиона «Волга» в Чебоксарах названа лучшей региональной практикой

С 26 по 27 апреля в Москве на выставочной площадке Main Stage состоялся форум для спортивных сооружений и клубов SportB2B Expo&Forum. В его работе приняла участие делегация Чувашской Республики во главе с первым заместителем министра физической культуры и спорта Татьяной Рябининой.

Масштабное мероприятие объединило в себе несколько профессиональных деловых событий:

  • Международный конгресс In Football
  • Выставка и форум ледовых технологий «Ледовая индустрия».
  • Выставка спортивной инфраструктуры Sportcity 2.0
  • Международная фитнес-конференция и конвенция АОФИ
  • Выставка и конференция по IT-технологиям для спорта IT In Sport
  • Ежегодная премия SportsFacilities

Одним из ключевых мероприятий деловой программы форума стали курсы для специалистов сферы физической культуры и спорта на тему: «ГЧП в сфере физической культуры и спорта». Модератором данных курсов выступила заместитель председателя межведомственной рабочей группы при Минспорте России по развитию методической базы ГЧП в сфере физической культуры и спорта Елена Сандакова.

В рамках курсов был проведён анализ заключенных ГЧП-проектов в 2018-2020 годах по созданию и реконструкции объектов спорта с участием средств федерального бюджета.

Отрадно отметить, модератор курсов Елена Сандакова в качестве хорошей региональной практики привела в пример разработанную Минспортом Чувашии конкурсную документацию к открытому конкурсу на право заключения концессионного соглашения в отношении реконструкции стадиона «Волга». Она рекомендовала субъектам РФ взять за основу данную документацию при разработке концессионных соглашений.

Также на мероприятии была приведена в качестве примера эффективного взаимодействия по внедрению механизмов государственно-частного партнёрства дорожная карта по строительству на основе концессионного соглашения крытого ледового катка с искусственным льдом в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары. Напомним, проектная стоимость спортивного объекта оценивается в 314 млн. рублей. На сегодняшний день на строительство данного объекта в федеральном бюджете по проекту «Спорт – норма жизни» заложено 138 млн. рублей, остальную сумму планируется привлечь за счёт частного инвестора в сотрудничестве с компанией «СберИнфра».

Елена Сандакова анонсировала, что в качестве одного из пилотных, данный проект также будет рассмотрен на круглом столе, посвящённом взаимодействию государства и бизнеса в создании инфраструктурных условий для занятия физической культурой и спортом в рамках деловой программы форума «SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы», который будет проходить в Москве 28-30 апреля.

Мероприятие проводится под эгидой Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Его организатором также выступат Министерство спорта России.

В программу «SportForumLive» включены более 50 деловых, образовательных и спортивных мероприятий для специалистов отрасли и граждан, занимающихся физической культурой и спортом.

Источник: sport.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости