Концепция устойчивого развития экономики Чувашской Республики на принципах ESG будет принята к 1 февраля 2023 года

К этому же сроку будут разработаны механизмы привлечения финансовых ресурсов в экономику на основе инструментов устойчивого развития, а также сформирован перечень инвестиционных проектов в области устойчивого развития. Соответствующие решения приняты по итогам заседания Высшего экономического совета Чувашии, где был рассмотрен проект концепции устойчивого развития республики на принципах ESG.

«Ставим перед собой задачу, в ближайшее время утвердить эту концепцию. Сегодняшнее обсуждение позволит серьезно и критически посмотреть на документ, внести содержательные поправки, чтобы сделать его качественным и основополагающим для развития региона», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Он обратил внимание на необходимость установления понятных стандартов ее реализации для участников не только внутри республики, но и игроков из других регионов России и стран мира, эффективного использования возможностей финансовых институтов и организаций, планирующих свои проекты в этой сфере, а также выпуска «зеленых» облигаций. 

Глава Чувашии также анонсировал Форум устойчивого развития в рамках Чебоксарского экономического форума в июне 2023 года, где, в том числе, будет представлен портфель инвестиционных проектов. Реализация проекта Концепции на принципах ESG должна поспособствовать привлечению инвестиций в Чувашию, повышению конкурентоспособности и устойчивости экономики региона, снижению негативного эффекта от санкционного давления.

“Устойчивое развитие возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов – экономического роста, благосостояния общества и экологической безопасности. Такое наставление дал нам наш Президент, Владимир Путин. Полностью его разделяем и активно работаем в этом направлении. ESG – принципы должны быть в приоритете в любой деятельности. Необходимы ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность, эффективное государственное управление и устойчивое экономическое развитие”, – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

В рамках работы над документом до 1 декабря будет разработан план мероприятий «дорожная карта» по его реализации, создан экспертный совет по устойчивому развитию Чувашской Республики при Главе региона. Организациям и предприятиям рекомендовано внедрять ESG-повестку в свою деятельность, органам власти – учитывать ESG-принципы при реализации и актуализации региональных документов стратегического планирования.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков отметил, что показатель устойчивости развития, «зелёности» должен быть вмонтирован во все показатели эффективности: «Любой проект, который реализуется в организациях, на предприятиях, должен нести добро, минимизировать потери для природы, а лучше свести их к нулю. Еще лучше, чтобы они помогали природе восстанавливаться. Считаю, что тему «зелёности» надо продвигать в образовательную среду». Это направление он предложил включить в готовящуюся программу устойчивого развития Чувашии.

Генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов отметил, что для него это первое погружение в региональную ESG стратегию. «Чувашия входит в первую десятку регионов, которые озаботились этой темой и начали работать. Тот факт, что вы вышли на этот путь, достоин уважения», – подчеркнул он.

По итогам 2021 г. по данным рейтингового агентства RAEX Чувашская Республика заняла 28 место в ESG–рейтинге регионов России. Столица Чувашии – город Чебоксары – вошла в ТОП–15 ESG–рейтинга городов России, 2 место – в ПФО по данным рейтингового агентства «Эксперт РА».

«Высокие места Чувашской Республики в ESG–рейтингах обеспечены сильной экологической составляющей: она поддерживается невысокими объемами выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, невысоким комплексным индексом загрязнения атмосферы, высокими показателями озелененности и расходов на охрану окружающей среды. Социальная составляющая и качество управления в регионе также находятся на высоком уровне. Это объясняется взаимосвязанностью процессов: высокое качество управления априори характеризуется вниманием, как к социальным, так и экологическим проблемам», – отметил Глава республики Олег Николаев.

Высокое место в рейтинге во многом способствует реализация одного из шести проектов фронтального развития Чувашии «Волга – экологический прорывной регион ESG», в рамках которого запланировано создание собственного карбонового полигона в акватории водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ пригласила Чувашскую Республику присоединиться к разработке ESG-индекса городов ВЭБ.РФ.

«Индекс качества жизни ВЭБа стал основой для построения других аналитических систем более узкого профиля. Недавно мы начали разрабатывать ESG-индекс городов, показывающий, насколько устойчиво развитие города, каково качество его экологической, социальной и управленческой среды. Работая с этой системой, вы сможете использовать наши показатели и подходы. Мы готовы стать вашим партнером и наставниками в этом вопросе».

На основе применения методики SWOT-анализа обозначены вызовы и преимущества Чувашской Республики с позиции внедрения ESG–принципов. Новые реалии характеризуются изменениями во всех сферах социально-экономического развития региона, потребностью в расширении взаимодействия со странами азиатско-тихоокеанского региона, БРИКС, в которых реализуются принципы устойчивого развития. Концепция устойчивого развития Чувашской Республики, учет рисков и возможностей, связанных с изменениями климата, отношением к окружающей среде, решением социальных вопросов будут определять экономическую и финансовую повестку региона в ближайшем будущем. Устойчивое развитие на принципах ESG станет драйвером развития Чувашской Республики. Экономический рост, социальное развитие и экологический менеджмент – главные вызовы региона на пути к устойчивости.

Глобальный тренд на декарбонизацию, разработку экологических стандартов производства и повышение социальной ответственности бизнеса формирует понимание того, что участники, не учитывающие эти факторы, будут создавать повышенные риски. Ответственное инвестирование является основной силой на финансовых рынках. Этот подход направлен на включение экологических, социальных и управленческих факторов в инвестиционные решения для лучшего управления рисками и получения устойчивой прибыли в долгосрочной перспективе“, – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Также сегодня в Чувашии формируется новое отраслевое направление, включающее комплексную реновацию и технологическую модернизацию промышленных объектов с соблюдением экологических и других ESG-стандартов. В республике уже действуют индустриальные парки в городе Чебоксары и один в городе Канаш. Активно ведется работа по созданию частных технопарков, таких как «Машзавод», «Абат». «Реализация проектов позволит создать в республике 640 рабочих мест, объем выручки резидентов парков накопленным итогом к 2032 году составит более 20 млрд рублей, объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней – 2,4 млрд рублей», – отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Кроме того, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года планируется создать индустриальные парки в Новочебоксарске и Батыревском районе. А ведущим предприятием республики, активно внедряющим ESG-стратегию, является ОАО «ВНИИР» АБС Электро – компания-интегратор, предоставляющая комплекс услуг по экомониторингу и ESG-трансформации.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости