Ко Дню строителя: в 2020 году в Чувашии введено 578 тыс. кв. метров жилья

Начиная с 1956 года, в России ежегодно во второе воскресенье августа отмечается День строителя. Благодаря нелегкому труду представителей этой профессии возводятся новые жилые кварталы, объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

В 2020 году в Чувашской Республике было введено 578 тыс. кв. метров общей площади жилья, из них 72% – организациями и 28% – населением. Построено почти 9 тыс. квартир, в том числе однокомнатных – 44%, двухкомнатных – 35%, с тремя и более комнатами – 21%. Средний размер введенного в республике жилья составил 66 кв. метров.

Среди введенных многоквартирных домов преобладают строения от 12 до 16 этажей. Стоит отметить, что свыше 80% новых многоквартирных домов республики построено в городе Чебоксары.

Кроме жилья строители региона возводят и реконструируют объекты социально-культурного и производственного назначения. В прошлом году в районах республики сданы в эксплуатацию 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Реконструирована детская больница в столице Чувашии.

Построены 8 детских садов в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Козловском и Чебоксарском районах. Введены в действие школы в столице республики и Козловском районе. В Вурнарском, Канашском и Чебоксарском районах сданы в эксплуатацию по одному учреждению культуры клубного типа.

Построены помещения для крупного рогатого скота на 2 тыс. мест. Проложены газовые сети протяженностью 94 км. Построены 209 км линий электропередач и 27 км автодорог с твердым покрытием.

Сегодня профессия строителя является одной из самых созидательных и востребованных. Данная сфера деятельности важна для развития экономики и преображения внешнего облика городов и сел.

 

Источник: Чувашстат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости