Ко Дню чувашской вышивки Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку

Виртуальная выставка «Искусство чувашской вышивки = Чӑваш тӗрри илемӗ» была подготовлена в Национальной библиотеке Чувашской Республики в преддверии Дня чувашской вышивки.

Там собрана наиболее полная информация по истории, символике и орнаменту, о местах хранения редких и ценных образцов чувашской вышивки, о людях, которые стремятся к возрождению и сохранению одного из самых древнейших видов искусства – народных мастерах, умельцах, исследователях, историках. Выставка призвана раскрыть все грани национальной вышивки. 

Получить подробную информацию об истории зарождения и развития чувашской вышивки можно в разделе «Истоки чувашской вышивки». Считается, что вышивание – старинный и самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства. По мнению известного чувашского искусствоведа Алексея Трофимова, история чувашской вышивки насчитывает несколько тысячелетий.

Все богатство чувашского орнамента раскрывает раздел «Орнаменты, узоры и символы чувашской народной вышивки». Каждый выполненный узор носил не только декоративный характер, но и определенное смысловое значение. В орнаментах вышивки можно заметить изображения, очень похожие на рунические знаки и пиктограммы. Характерными особенностями чувашской вышивки являются строго геометрическая форма, счетный прием шитья, двусторонность композиции, своеобразное сочетание холодных и теплых цветов, крупных и мелких узоров, редких и плотных швов. Каждый вид шва имеет свое назначение и место. Техника, сложность, манера исполнения, цвет у них также различаются.

Художественные творения чувашского народа хранятся во многих музеях стран мира. Например, богатой коллекцией произведений чувашской вышивки обладает Российский государственный музей этнографии в Санкт-Петербурге. Многочисленные образцы чувашской вышивки встречаются и в музеях республик Татарстан, Башкортостан, городов Саратов и Самара, Чувашском национальном музее, а также в научных архивах, сельских и районных музеях, частных коллекциях. Об этом повествует раздел «Искусство чувашской народной вышивки в музеях России».

В разделе «Вышивальщицы» можно ознакомиться с биографиями и работами известных мастериц, народных умельцев Чувашии – Евгении Жачевой, Марии Симаковой, Екатерины Ефремовой и многих других,

Чувашской вышивке посвящено значительное количество работ и исследований. Зарождение и развитие, подробное описание, технику исполнения чувашской вышивки изучали видные ученые Нина Гаген-Торн, Алексей Трофимов, Никита Воронов, Моисей Спиридонов, Татьяна Акимова и другие. Их биографии представлены в разделе «Исследователи».

А сколько поэтов и писателей вдохновлялось чарующими узорами и орнаментом чувашской вышивки! Среди них: Раиса Сарби, Анатолий Смолин, Алексей Трофимов и многие другие. Их произведениями можно насладиться в разделе «Стихи».

На выставке также представлена библиография, охватывающая все стороны искусства чувашской вышивки (раздел «Литература»).

Богатый иллюстративный материал выставки позволит глубже ощутить всю красоту и философию чувашского орнамента.

 
Фото: Национальная библиотека Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости