Краеведы Чувашии продолжают работу в этнокомплексе “Чемень карди”

С начала июня в Центре краеведения и туризма, расположенном в этнокомплексе «Чемень карди» возле деревни Малый Сундырь Чебоксарского района, состоялись три краеведческие «летучки» с участием почётного председателя Союза чувашских краеведов Виталия Станьяла. Об этом сообщает сайт Союза чувашских краевеов.

Сперва в Центр краеведения и туризма прибыла группа путешественников из Ульяновской области во главе с руководителем ульяновских краеведов Николаем Казаковым. Экскурсию по Этнографическому музею культуры суваро-булгаро-чувашей и Музею Сибирского тракта и почтовой станции Стан Ял для них провёл председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин.

Накануне юбилея Чувашской Республики в «Чемень карди» попутно заглянули тюменские чуваши вместе с председателем чувашского отделения краеведов области Владиславом Тимофеевым. Их сопровождала журналист ГТРК «Чувашия» Марина Карягина. Видеосюжет о встрече был размещён в программе «Вести Чӑваш ен».

На днях в деревне Малый Сундырь почётного краеведа Виталия Станьяла навестили президент Чувашской национальной академии наук и искусств Евгений Ерагин и член президиума Центрального совета чувашских старейшин Чаптай Эльмень. Они обсудили новые рукописи и книги (например, свою национальную энциклопедию готовит Тюмень, а в Чебоксарах вышла в свет книга Никиты Петровского «Хыркасси-Муркаш: кунҫулӗ, ӑс-хакӑлӗ, ҫыннисем»), отметили успехи краеведов Моргаушского, Порецкого, Ядринского районов Чувашии, Ульяновска, Казани, Красноярска, Мурманска, Ленинградской области и других регионов диаспоры, набросали первые намётки к 100-летию Общества изучения местного края (организовано в Чебоксарах в феврале 1921 года) и Союза чувашских краеведов, распланировали мероприятия на послекоронавирусный период.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости