Кристина Майнина встретилась с коллективами редакций «Советская Чувашия» и «Хыпар»

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина обсудила перспективы развития региональной прессы с коллективами редакций газет «Советская Чувашия» и «Хыпар».

К издательскому дому «Хыпар» в этом году присоединятся редакции Мариинско-Посадской и Красноармейской районных газет. «Создание медиахолдинга и присоединение районных изданий должно пройти максимально безболезненно как для районных редакций, так и для коллектива издательского дома. Наша общая задача – сохранить национальную прессу. Этот процесс должен положительно повлиять на развитие чувашской печати и на благосостояние сотрудников. А для издательского дома «Хыпар» объединение должно стать новой страницей в истории», — подчеркнула Кристина Майнина.

Главный редактора ИД «Хыпар» Татьяна Вашуркина рассказала, что редакция сохраняет традиции – поддерживает начинающих журналистов и растит себе смену – юных корреспондентов, пишущих на чувашском языке. «Ближайший слет юнкоров проведем уже в апреле, если позволит ситуация», — отметила она.

Коллектив «Советской Чувашии» активно осваивает цифровые площадки. Например, редакция запустила подкаст на платформе YouTube, что является совершенно новым форматом для региональных СМИ. Кроме того, газета успешно испробовала формат интервью в прямом эфире в Инстаграм. Первым гостем в интервью подобного формата стал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Кристина Майнина подчеркнула, что что освоение печатными изданиями новых технологий – веление времени. «Продвижение печатных изданий на цифровых платформах способствует успешному развитию, позволяет завоевывать новых читателей и рекламодателей. Опыт «Советской Чувашии» в этом направлении – пример для остальных наших редакций. Будем его тиражировать», — заметила министр.

Руководитель Мининформполитики Чувашии добавила, что в ближайшее время планирует встретиться с коллективами редакций районных СМИ.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости