“Кросс нации-2018” состоялся в п. Кугеси

Сегодня по всей России прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2018». К большому спортивному празднику присоединился и Чебоксарский район. В торжественной церемонии открытия перед Центром спорта и здоровья «Улап» в п. Кугеси  приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, депутат Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов,  глава администрации района Владимир Димитриев, ветераны спорта.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова приветствовала участников соревнований от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева,  пожелала успехов не только в спорте, но и в жизни, напомнила,  что государство уделяет особое внимание созданию условий для регулярных занятий спортом.

Председатель комитета Госсовета Чувашии по национальной политике и социальным вопросам Вячеслав Рафинов подчеркнул,  что рекорды настоящих спортсменов рождаются именно на таких массовых мероприятиях,  пронизанных духом сплочения.

Глава администрации района Владимир Димитриев напомнил, что “Кросс нации” проводится 15-й раз в Чувашии, а в муниципалитете – с 2009 года. В нем ежегодно принимают участие около 2000 жителей района, одни – ради высокого результата,  а другие  – просто для бодрости  духа.

Владимир Димитриев обратился к присутствующим с просьбой почтить минутой молчания 47-летнего министра спорта Чувашии Сергея Шелтукова, скончавшегося 12 сентября после тяжелой болезни.

В ходе торжественной церемонии были вручены благодарности главы администрации  спортсменам муниципалитета,  достигшим высоких результатов, а также кубок и сертификат на 100 тысяч рублей команде Чебоксарского районного землячества за победу в “Кубке дружбы”, приуроченном к Дню столицы Чувашии.  Кроме того, награды получили занявшие призовые места на Фестивале спорта прессы Чувашии.

Старт забегам был дан на улице Советская. Первыми пробежали сотрудники администраций района и сельских поселений, затем дошколята. Для взрослых дистанция составила 1500 метров, для дошколят — 200 метров.

Самым юным участником на сегодняшнем кроссе стал Михайлов Илья 2015 года рождения, а самым пожилым – Федоров Петр Федорович 1940 года рождения.

В п. Кугеси в “Кроссе нации” приняли участие 310 человек, по всему Чебоксарскому району -1965.

"Кросс нации-2018" в п. Кугеси 15.09.2018#таванен


 

Комментарии

78-летний житель п. Кугеси  Петр Федоров:

“На дистанции 5 км в возрастной категории 75-79 лет  на чемпионате России 3 августа я был первым. Я занимаюсь спортом с 1958 года,  даже в школу приходилось ходить 16 км туда и обратно.  Раньше занимался лыжами,  велоспортом. Нужно вести здоровый образ жизни,  спиртное не употреблять. Без спорта жить не могу. Я уроженец Аликовского района,  но с 1979 года – живу в Чебоксарском районе”.

15.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости