Купальный сезон в Чебоксарском районе

На территории района в 2021 году произошло 4 случая. Первый – в селе Хыркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения: из бассейна спасли тонущего ребенка и в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Второй случай произошел в пруду рядом с коллективным садом «Дружба». На поверхности пруда было обнаружено тело мужчины, проживавшего в поселке Кугеси.

Третий случай произошел около деревни Малое Янгильдино Большекатрасьского сельского поселения — был обнаружен труп мужчины 1988 года рождения, проживавшего в указанной деревне. Было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 

24 июня произошел еще один случай: утонул житель деревни Хозандайкино 1987 года рождения. Причина — купание в состоянии алкогольного опьянения.

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период текущего купального сезона осуществляется в соответствии с действующим законодательством и указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 апреля 2021 года №11 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики». Распоряжением главы администрации Чебоксарского района от 3 февраля 2021 года №44 утвержден план основных мероприятий Чебоксарского района Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2021 год. При выполнении данной работы руководствуются постановлением администрации Чебоксарского района от 12 мая 2021 года «О подготовке мест массового отдыха и обеспечению безопасности людей на водных объектах в течении купального сезона 2021 года». Купальный сезон установлен с 1 июня 2021 года по 31 августа 2021 года, на который утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей людей на водных объектах Чебоксарского района.

В этом году казенным учреждением «Чувашской республиканской поисково-спасательной службой» на территории района было обследовано 12 прудов в Акулевском, Абашевском, Вурман-Сюктерском, Ишакском, Ишлейском, Кшаушском, Лапсарском, Синьял-Покровском, Сирмапосинском, Чиршкасинском и Янышском сельских поселениях и определено 4 места купания в 3 сельских поселениях — Янышском, Ишлейском (2 пруда — д. Мамги и д. Ядринкассы) и в Кшаушском (пруд у д. Тимер-Сирма).

На сегодняшний день есть единственное замечание: было определено 17 стендов для определения мест купания, но они не были изготовлены. Кроме того, к купальному сезону хотели приобрести около 400 м буйков, но на сегодняшний день они не закуплены, хотя были собраны коммерческие предложения и подана заявка. На данный момент идет подготовка для проведения электронного аукциона.

На официальном сайте администрации Чебоксарского района размещен баннер «Купальный сезон-2021», где имеются нормативно-правовые акты, а также правила поведения на водных объектах. Распространено более 1000 памяток и буклетов, в районной газете «Тăван Ен» опубликовано 4 материала по безопасности людей на водных объектах Чебоксарского района.

Во избежание несчастных случаев на воде главам сельских поселений рекомендовано на сайтах поселений разместить баннер «Купальный сезон-2021», информацию о безопасности жизни людей, особенно детей, на водных объектах, привлекать старост и депутатов населенных пунктов и руководителей образовательных учреждений района для проведения разъяснительных работ среди населения по предупреждению и недопущению гибели людей, особенно детей, на воде в летний период путем распространения памяток. Сельским поселениям рекомендовано определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их специальными предупреждающими знаками. В местах, не оборудованных для купания, выставить аншлаги «Купаться запрещено». Проводить патрулирование совместно с участково уполномоченными полиции МВД России по Чебоксарскому району в местах массового купания людей, осуществлять взаимодействие со спасательными станциями и постами казенного учреждения «Чувашской республиканской поисково-спасательной службой» по обеспечению и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Отделом образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района в целях недопущения детской гибели с учащимися проведены инструктажи по правилам поведения в летний период купального сезона.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев поинтересовался, когда будут закуплены стенды, на что получил ответ, что конкретных дат пока назвать нельзя. Николай Евгеньевич настоятельно рекомендовал главам заняться вопросом установок аншлагов с надписью «Купаться запрещено».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости