К Международному дню детской книги – новинки для юных читателей

Ежегодно в России и других странах мира 2 апреля отмечают Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805‒1875). Праздник впервые отмечали в 1967 году. Инициатором его создания выступила некоммерческая организация Международный совет по детской книге (IBBY).

Цель праздника – обратить внимание общества в целом на проблемы издания и популяризации детской литературы. В этот день в детских садах, школах, библиотеках проходят тематические уроки, выставки и презентации книг, встречи с писателями, игры, фестивали… Кроме этого один раз в два года писателям и художникам-иллюстраторам присуждают премии имени Г.Х. Андерсена.

К Международному дню детской книги Чувашское книжное издательство выпустило для юных читателей сразу несколько изданий.

Все дети любят сказки. «Икĕ упа çури» (Два медвежонка) Михаила Козлова понравится не только малышам, но и их родителям. В сборник включены сказки о животных. В произведении «Пингвин çулçÿревçĕ» (Пингвин – путешественник) сильный ветер откидывает пингвиненка Пин-Пина далеко от детского сада, и он теряет дорогу домой. Сам того не подозревая, пингвиненок отправляется в удивительное путешествие… А Миша и Мишутка, герои сказки «Икĕ упа çури», собираются за медом к пчелам. По пути им встречаются разные препятствия.

Книга Галины Матвеевой «Хутлă-хутлă хут кермен» (Волшебный дворец) открывается стихами, посвященными весне. Кроме них в сборник вошло одноименное повествование в стихах, посвященное ученому-тюркологу, автору семнадцатитомного «Словаря чувашского языка» Н.И. Ашмарину. Новинка необычна тем, что это книга-билингва, к тому же перевертыш. Перевела произведения Г.А. Матвеевой известный поэт и переводчик Людмила Симонова.

Если любите читать забавные истории, то вам непременно надо взять в руки книгу Александра Галкина «Хаваслă ачасем» (Веселые ребята). Вперед навстречу приключениям, к ребятам 70-х годов прошлого века! Пусть современные дети сравнивают героев рассказов со сверстниками, а взрослые вспомнят свое детство. Сборник издан в серии «Кивелми кĕнеке» (Нестареющая книга). Истории, описанные в нем, автобиографичны: автор повествует о детстве, жизни своего класса.

Совсем скоро почки набухнут, и деревья распустят листья. А до этого самое время прочесть книгу Людмилы Тепловой «В мире зеленых сокровищ» – издание о деревьях и кустарниках, произрастающих в парках, садах и лесах и образующих вокруг городов своего рода зеленый пояс. Кроме биологических признаков описываемых растений автор приводит стихотворные строки более 50 поэтов России разных поколений, репродукции картин художников разных эпох.

Если душа захочет чего-то весеннего, свежего, поэтического, то вам отлично подойдет книга Ольги Австрийской «Я – маленькая точка во Вселенной… Пĕчĕкçĕ шевле». В сборник молодой поэтессы вошли стихи о любви и нежности, дружбе и верности… Ее прозрачная, освященная любовью к людям, и оттого пронзительная с легкой горчинкой поэзия ворвется в вашу душу и станет частичкой вас.

Чувашское книжное издательство поздравляет всех книголюбов с Международным днем детской книги и желает интересного, вдохновляющего чтения!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости