К строительству двух школ по программе комплексного развития сельских территорий приступили в Чувашии

По результатам конкурсных процедур определены подрядчики, уточняет Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

До сентября 2024 года в Чувашии построят 2 школы на селе – в с. Чурачики  Цивильского округа и с. Янгличи Канашского. Объекты прошли федеральный отбор в составе проектов, реализуемых по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Конкурс проведён Минсельхозом России.

«От Чувашии прошли заявки на комплексное развитие трёх сёл – Чурачики в Цивильском, Янгличи в Канашском и Ходары в Шумерлинском округах, а также деревни Средние Татмыши в Канашском районе. Общая сумма проектов составляет 640,8 млн рублей. Из них 570,5 млн будет финансироваться из федерального бюджета, 5,8 млн – из республиканского, остальные средства – из местного и внебюджетных источников», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Наибольший объём средств будет направлен на строительство школ в рамках двух проектов.

В селе Чурачики Цивильского округа появится школа на 375 мест. Возведение образовательного учреждения будет проходить в 2023-24 годах, в бюджете предусмотрено 339,5 млн рублей.

Контракт заключен с АО «Передвижная механизированная колонна № 8». Документом определено, что общестроительные работы подземной части завершатся в декабре 2023, надземной части вместе с благоустройством – в июле 2024. К началу учебного года объект должен быть введён в эксплуатацию.

Гарантия качества – на 5 лет. Если обнаружат недочёты, подрядчик должен будет устранить их за свой счёт

В селе Янгличи Канашского района возведут садик-школу. Здание рассчитано на 165 учеников  и 40 дошкольников – для детей помладше по проекту предусмотрен отдельный пристрой. 

Финансирование – 275,6 млн рублей. Работы выполняет ООО «Булат». Срок – с момента заключения контракта до 25 августа 2024 г. Школа будет на гарантии 5 лет.

Здесь до конца 2023 года необходимо провести подготовительные  и земляные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций, обустройство кровли и фасада. До августа 2024 года – внутренние отделочные работы и прокладку инженерных систем. 

«Наша общая задача – возвести все объекты в срок, не теряя при этом качества. Более полумиллиарда рублей выделено. При поддержке Главы Чувашии Олега Николаева направлены средства не только из федерального бюджета, но и из регионального. Сумма беспрецедентная, и мы должны её оправдать», – отметил Сергей Артамонов.

Напомним, еще одна школа на 375 мест является переходящим объектом с прошлого года, реализуемым по программе комплексного развития территорий – в г. Мариинский Посад. Срок сдачи – лето 2023 года. Доступна онлайн-трансляция

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости