К 100-летию участника ВОВ музей “Бичурин и современность” подготовил виртуальную выставку

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения педагога, спортсмена, участника ВОВ, уроженца д. Эльменькасы (ныне Чиршкасы) Чебоксарского района Скворцова Сергея Кузьмича (21.08.1920-12.02.2010).

Сергей Кузьмич после окончания Ишакской школы в 1939 г. был призван на службу в ряды Красной Армии. Войну встретил в Хабаровске курсантом-водителем в составе 19-ой танковой бригады. Прошел курсы командиров роты, был направлен в распоряжение Воронежского фронта. Сергей Кузьмич был дважды ранен. После госпиталя прошел высшие технические курсы командиров батальонов в г. Свердловске и до конца войны находился в запасном офицерском полку 4-ой резервной армии.

Он награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны и многими юбилейными медалями. В апреле 1946 года Сергей Кузьмич возвращается в родной дом и работает председателем ОСОАВИХИМА и ДОСААФ в Ишлеях (1946-1948). Работал учителем физкультуры в Туруновской 8-летней школе (1948-1950), учителем военно-физической подготовки в Ишакской  средней школе (1950-1970), военруком Ишакской школы (1970-1980). 

Скворцов  всегда был дружен со спортом, часто уезжал на соревнования и возвращался с наградами. В 1949 году Сергей Кузьмич становится чемпионом Поволжья (г. Энгельс) по легкой атлетике. Систематически участвовал на первенствах ЧАССР, РСФСР и СССР.

Многие его воспитанники брали с него пример, стали разрядниками, кандидатами и мастерами спорта. В 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации». У прославленного тренера много достойных воспитанников, в том числе его дочь – заслуженный тренер РФ Тонина Надежда Сергеевна. Именно она преподнесла в дар музею фотоматериалы и документы про прославленного спортсмена. По инициативе Тониной Н.С. ежегодно, в начале октября, среди учащихся Чебоксарского района проходили легкоатлетические соревнования на приз ветерана спорта Скворцова Сергея Кузьмича.

Виртуальная выставка 100 лет со дня рождения педагога, спортсмена, участника ВОВ Скворцова С.К.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости