К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в Чебоксарах проходят встречи с подрастающим поколением

В столице Чувашии во всех школах стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Еженедельные встречи – это новый формат классных часов, посвященных самым различным темам, связанным с ценностями российского общества, историческим просвещением, сохранением культурного многообразия.

В реализации проекта принимает непосредственное участие глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

«Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с раннего возраста. Быть настоящим патриотом и достойным гражданином нашей великой страны должен каждый», – отмечает сити-менеджер.

Беседы о прошлом, будущем, настоящем России становятся частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма. Темы приурочены к определенной дате.

Так, 16 января доцент кафедры государственного и муниципального управления Вячеслав Павлов провел беседу, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

На встречу с преподавателем Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы пригласили учеников средней школы № 54 г. Чебоксары.

На реальных примерах показаны мужество и героизм жителей блокадного города, чья стойкость и мужество позволили городу выжить, не сдаться врагам.

С осени 1941 года город Ленинград был взят немецкими войсками в блокадное кольцо. Поэтому во время Ленинградской битвы основной целью нашей армии стала задача – прорвать кольцо блокады.

В городе с самого начала не было достаточных запасов пищи. В городе хлебные карточки ввели ещё до начала осады Ленинграда. Единственной связующей ниточкой осаждённого города со страной были берега Ладожского озера.

Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости