Летний сезон: купаться следует только в оборудованных для этого местах

Лето 2021 года выдалось жарким, и всем хочется освежиться. Большое количество людей приходят на пляж, чтобы поплавать и позагорать. К началу летнего сезона в Чебоксарах оборудованы пляжи – Центральный, Новосельский, Афанасьевский, Левобережный. Здесь ограждены зоны для купания, подготовлены спасательные и медицинские посты. Словом, созданы условия для активного и безопасного отдыха горожан.

К сожалению, не все отдыхающие стремятся на подготовленные пляжи. Согласно статистике, 90% несчастных случаев на воде случаются на «диких» пляжах, которые не предназначены для отдыха. Всё потому что прийти на помощь пострадавшему попросту некому. На разрешённых же зонах для купания, как правило, дежурят спасатели и медики, а водолазы периодически исследуют и очищают дно водоёма от опасных для здоровья отдыхающих предметов. Однако нередки случаи смерти и на оборудованных пляжах, поскольку люди заплывают за буйки или не соблюдают меры предосторожности.

Оправляясь купаться, помните, что безопасность – превыше всего. В период активного летнего сезона следует напомнить правила безопасности на водных объектах:

– Купаться необходимо только в специально оборудованных местах.

– Не нырять в незнакомых местах.

– Не заплывать за буйки.

– Не приближаться к судам.

– Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

– В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

– Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

– Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

– Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Помните, что первый человек, который вас защитит – это вы сами. Соблюдайте правила безопасности и берегите свою жизнь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости