Лидеры общественного мнения высказались о Послании Президента Федеральному Собранию

21 апреля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Мы собрали комментарии лидеров общественного мнения Чебоксарского района по поводу этого события.

Виктор Михайлов, глава Чебоксарского района:

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию затронул очень много новых инициатив. Меры поддержки детям, одиноким матерям, семьям с низким уровнем дохода. Но меня прежде всего заинтересовала дальнейшая стратегия развития регионов. «Чем меньше долгов у региона, тем больше инфраструктурных кредитов он получит – это будет принципом работы», – сообщил Президент России. Регионы получат инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов на срок 15 лет. Достаточно огромные деньги выделены по России на развитие инфраструктурных мощных стимулирующих объектов. Я рад тому, что все больше и больше вливаний идет в регионы. Это развитие территорий и в целом улучшение благосостояния жизни людей. В Послании Путин попросил правительство разработать план газификации поселков и поддержал инициативу «Единой России» о том, что за подводку газа люди платить  не должны. Но на сегодняшний день для нашего региона этот вопрос не совсем актуален, поскольку в свое время все населенные пункты были газифицированы. Это актуально для новых территорий, которые не были газифицированы до этого.

Николай Хорасев, глава администрации Чебоксарского района: 

В своем Послании Президент России Владимир Путин затронул широкий спектр вопросов, уделив особое внимание социальной тематике, поставив в первоочередную задачу – необходимость повышения уровня благосостояния россиян. В Послании прозвучали те меры поддержки, которых очень ждут. Многие положительные изменения произойдут в развитии систем образования и здравоохранения. В приоритете будут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем ЖКХ и общественного транспорта, объекты туриндустрии. Государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, оказавшимся в трудной ситуации. С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. В среднем по стране ее размер составит более пяти тысяч рублей.
Не могу не отметить работу, проводимую в Чебоксарском районе:
– в текущем году на территории Чебоксарского района будут построены 6 модульных Фельдшерско-акушерских пунктов;
– в рамках национального проекта БКАД будет отремонтировано 11 участков автомобильных дорог, общей протяженностью 33,050 км на 254 млн. рублей;
– в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство двух общественных территорий в Новых Тренькасах и в Новом Атлашево.
Также ведется активная работа и по многим другим направлениям.

Владимир Викторов, главный врач Чебоксарской районной больницы:

Послание Президента России Федеральному собранию – это всегда ориентир на наше будущее развитие. Сегодня я услышал много положительных новостей, и хочу сказать об этом. Конечно, за целый год коронавирусной пандемии мы по-другому стали осознавать важность первичного звена в оказании медицинской помощи заболевшим гражданам. На плечи бригад скорой помощи, на врачей поликлиник легла сильная эмоциональная и физическая нагрузка. Они стали настоящими героями этой необъявленной войны. Государство оперативно отреагировало на запросы времени. Как сказал Владимир Путин, за три года планируется почти полностью обновить парк машин скорой помощи для малых поселений, деревень. Конечно, это скажется на качестве и своевременности медицинской помощи. Мне, как главному врачу районной больницы, особенно понятно, как крайне важно быстро доезжать по вызову в далекое село, и иметь в машине всё необходимое оснащение для оказания помощи.

Не могу не отметить работу по совершенствованию системы здравоохранения на региональном уровне. В Чувашии полным ходом идет обновление объектов здравоохранения, строятся новые и ремонтируются, доукомплектовываются существующие больницы, возводятся ФАПы, развиваются региональные программы по сохранению здоровья.

Все мы работали прошлый год на пределе своих возможностей. Хочется надеяться, что самое сложное позади. Также Владимир Владимирович обратился с призывом ко всем гражданам: сделать прививку от коронавируса. Президент РФ сказал, что именно так мы можем остановить опасную болезнь. Я также призываю всех жителей Чувашии обязательно сделать прививку от коронавируса, чтобы защитить себя и близких. Стоит отметить, что работа по проведению вакцинации в Чебоксарском районе ведется активно. Мы четко идем к цели привить не менее 60% населения. 

Дмитрий Ефремов, депутат Собрания депутатов Чебоксарского района: 

В этом году Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию сформулировало новую систему координат и имеет особое значение в условиях непростой ситуации в стране и в мире. Это послание «нового времени», я бы сказал, формулирующее новую систему координат, что, как всегда, актуализированы основные текущие задачи, расставлены акценты и даны прямые поручения. Все понимают, что ряд этих поручений потребует быстрого начала реализации, а также корректировки планов работы законодателей. «Послание президента 2021» – социально сбалансировано и ориентировано на человека – это чрезвычайно важно. Особенно меня порадовало, что на реконструкцию учреждений культуры в регионы дополнительно направят 24 млрд рублей на селе и в малых городах, для поддержки проектов в сфере культуры и творчества будет основан специальный фонд, и уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе профинансируют более полутора тысяч креативных команд. Напомню, что «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей. 

Людмила Софронова начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района:

Посмотрев Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации могу сказать следующее. Очень отрадно, что планируется уделять внимание развитию отечественной промышленности и сельского хозяйства, что будут предприняты дальнейшие меры по укреплению экономики. Не может не радовать то, что государство будет развивать виды государственной поддержки

Считаю, что в Чебоксарском районе есть такие флагманы промышленности, которые позволят нам выполнить поставленные задачи. К ним относятся ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», АО «Чебоксарский электромеханический завод» и другие предприятия, которые в тяжелые условия пандемии не только сохранили прежние рабочие места, но и открыли новые. Только в прошлом году в Чебоксарском районе было создано более 400 рабочих мест, 5-6 предприятий стабильно продавали свою продукцию (маски и бахилы) за пределами региона. Сегодня в Чебоксарском районе зарегистрировано более 2000 предпринимателей и более 800 самозанятых граждан.

Не может не радовать и то, что государство будет развивать виды государственной поддержки предпринимателей, а также будет повышаться качество жизни населения.

Валентин Иванов, генеральный директор ЗАО ССК «ЧЕБОКСАРСКИЙ»:

Демография и здравоохранение – это очень важные составляющие нашей жизнедеятельности. В своем Послании Президент России Владимир Путин отметил поддержку малого бизнеса, вопрос здравоохранения для малых городов и районов. В медучреждения будут закупаться автомобили и выделяться денежные средства. Владимир Путин правильно отметил тему поддержки многодетных семей и семей, где дети воспитываются одним родителем. Я также поддерживаю инициативу о ежемесячной выплате семьям с низким уровнем дохода, где воспитываются дети от 3 до 7 лет, также от 8 до 16 лет включительно. Будут также созданы дополнительные бюджетные места в вузах страны, это очень хорошее решение. Я уверен, что страна идет по правильному курсу как по внутренней, так и по внешней политики.

Мария Сергеева, начальник финансового отдела администрации Чебоксарского района:

Из Послания В.В. Путина считаю важным тот момент, что продолжают уделяться внимание поддержке детей и семей с небольшим доходом, улучшению сферы образования, в том числе и дошкольного. Думаю, наша страна в состоянии изыскать финансовые ресурсы для реализации поставленных Президентом задач, ведь будущее России в наших детях.

Фото: из открытых источников.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости