Людмила Васильева: «Телята – мои лучшие друзья»

С телятницей Людмилой Васильевой мы встретились на ферме хозяйства АО «Чурачикское». Глядя на то, как ласково женщина обращается животными, сразу создалось впечатление, что работа ей нравится. «Девочки, давайте пить молоко. У вас сегодня фотосессия», – сказала она телятам, а потом провела для нас экскурсию по отделению. В помещении находилось около 140 черно-белых телят.

В деревне Корак-Чурачики Людмила Иосифовна живет с 2016 года. Родом она из Яльчикского района. У нее двое детей и столько же внуков. Образование получила в Чебоксарском профессиональном училище №12. Специальность, которую она приобрела, назвалась «Мастер производства молочной продукции».

Несколько лет назад на ферме появились специальные оборудования, которые облегчают процесс кормления телят – «Кормомама» и «Молочное такси». Людмила Иосифовна рассказала, как работает с их помощью.

«Я заливаю молоко в емкость «Молочного такси», затем при помощи шланга подаю его в кормушки для животных. Удобно то, что молоко автоматически пастеризуется и охлаждается. Аппарат «Кормомама» представляет собой компьютер и станции. Он способен следить за тем, какое количество молока выпил теленок», – объяснила Людмила Иосифовна.

Телятница приходит на работу и сразу проверяет, все ли в порядке у ее питомцев. «Я очень рано прихожу на ферму. Первым делом наливаю животным воду и молоко. Потом уже их осматривает ветеринар», – рассказала Людмила Васильева.

Своей работой женщина очень довольна. Она знает характер каждого теленка.

«Я переживаю за каждое животное. Иногда случается, что ругаю. Девочками своих питомцев я называю потому, что они все – телочки. Характер у каждого теленка разный: одни – милашки, самостоятельные, другие требуют более тщательного ухода. Они – мои самые лучшие подружки», – поделилась Людмила Иосифовна.

Труженица фермы очень увлеченно рассказывала о своей работе. Приятно, когда у человека, говорящего о своей профессии, горят глаза. Значит она находится на своем месте! Она любит свою деревню и ферму, к которой привыкла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости