Маркировка позволяет предпринимателям защитить качество своего товара

К 2024 году единая национальная система маркировки товаров охватит все отрасли промышленности. В этом году стартует обязательная маркировка молочных товаров: с 1 июня для сыров и мороженого, с 1 сентября –  для молочной продукции сроком хранения более 40 дней, а с 1 декабря –  для всех видов молочных товаров.

Возможные трудности, с которыми могут столкнуться производители товаров при внедрении цифровой маркировки, обсудили 15 апреля на заседании Координационного совета по защите прав потребителей.

По мнению Главы Чувашии Олег Николаева, национальная система цифровой маркировки позволяет бороться с контрафактом и контрабандой, а также защищает легальный бизнес и конечного покупателя.

«С одной стороны маркировка несет дополнительные затраты для предпринимателей, а с другой – позволяет защитить авторские права и качество своей продукции. Маркированный продукт также дает возможность любому потребителю отследить происхождение товара», – отметил он.

При этом руководитель региона распорядился изучить возможные пути снижения нагрузки на предпринимателей из-за введения маркировки, чтобы не допустить повышения цен по группе товаров повседневного потребления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости