Мастера «Паха тĕрĕ» готовят фрагменты ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей для дополнения вышитой карты России

К единому полотну их присоединит вышивальщица фабрики «Паха тĕрĕ», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анастасия Андреева. 12 декабря дополненную карту официально представят в Московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.
А пока главный конструктор-модельер фабрики «Паха тĕрĕ» Ольга Ландышева и вышивальщица машинной вышивки фабрики «Паха тĕрĕ» Елена Владимирова соединили и вышили контуры фрагментов, сделав их единой композицией.
«Получили фрагменты, привезли их на фабрику и с этого момента начался процесс выявления контуров. Для этого распечатали территории новых регионов в масштабе 1:1 для правильности контуров. На полученные лоскуты приклеили с изнаночной стороны клеевую ткань, чтобы они стали тверже и держали форму», – рассказала Ольга Ландышева.
Вышивальщица Елена Владимирова подготовила контур на машине при помощи пялец. «Моя работа заключалась в том, что я соединила лоскуты и вышила контуры. Это кропотливая работа, ведь надо вышивать ровные стежки. На соединение лоскутов я потратила 4 часа», – поделилась Елена Владимирова. Вышивальщица отметила, что рада, что такую работу доверили им.
Каждый регион имеет свою, разную вышивку, тем и славится вышитая карта России. «Несмотря на то, что некоторые вышивки похожи, у каждой есть свое наполнение, своя техника, используется разная цветовая гамма. Рассмотрев всю карту нашей большой страны, можно проследить, как меняется вышивка, увидеть, насколько она многогранна и интересна», – отметила Ольга Ландышева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости