Мать троих детей благодаря соцподдержке открыла первый в поселке Кугеси «Бьюти-центр красоты»

Мария Васильева – мать троих детей. Однако это не мешает ей реализовывать свои жизненные амбиции. Заключив контракт с отделом соцзащиты населения Чебоксарского района несколько месяцев назад, жительница деревни Шинерпоси открыла первый в поселке Кугеси «Бьюти-центр красоты».

 

ОТ МЕЧТЫ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Желание открыть свое дело было у нее всегда. До декре-та женщина работала продав цом, а во время декрета начала проходить онлайн-курс по обучению правильному уходу за кожей лица. Позже она нашла в себе желание помочь остальным девушкам Чебоксарского района. После этого и возник ла идея открыть бьюти-центр. Заявку на заключение социального контракта она подала в августе 2021 года. В ноябре центр начал свою работу, а последние проблемы с завозом мебели и оборудования были разрешены в январе.

«Когда я пришла в отдел соцзащиты со своей идеей, мне объ яснили, что нужно составить бизнес-план, все отнеслись ко мне очень лояльно и вежливо, никто не «грузил» меня лиш ней информацией. Здесь пре- доставляют контакты юриста, который помогает в написании бизнес-плана. Если следовать рекомендациям, ничего сложного нет. Тем, кто решил пойти по моим стопам, я также рекомендую не бояться»,– вспоминает и наставляет Мария Юрьевна.

«Социальный контракт стал для меня очень хорошим стартом. Ведь обычно у женщин в декрете нет таких сумм для вложений на первом этапе строительства бизнеса. Например, нужно купить специальный при бор для диагностики кожи лица. Он сканирует кожу на поверхности и в глубине, и благодаря этому аппарату можно узнать о проблемах, недоступных при обычном взгляде. Внешне мы замечаем одни процессы, а внутри – другие. И многие из них нужно предупредить, чтобы они не дали заметных последствий», – рассказывает Мария Юрьевна.

Хозяйка центра рассказывает, что диагностика помогает женщинам чувствовать себя более уверенными. Если женщина уверена в себе – она больше добивается в жизни.

 

УСПЕХ И СЧАСТЬЕ

 

Клиенты стали приходить практически сразу. Изначально это были знакомые и друзья Марии Васильевой, потом уже пошли люди, получившие хорошие рекомендации от них. В день сюда приходит до 5 человек. И девушки с профессионально нанесенным макияжем уходят от Марии Юрьевны в хорошем настроении.

«Бьюти-центр – это не салон красоты», – говорит она, имея в виду, что здесь не делают ка- ких-либо косметических процедур, а всего лишь помогают подбирать крема. Периодически в центре проходят специальные «марафоны», во время которых девушки могут пройти обучение, подобно тому, как это когда-то сделала сама Мария Васильева. «Я тоже делюсь полученными знаниями о том, как правильно выбрать крем, к какому производителю обращаться, как ухаживать за кожей лица и головы, в том числе переболевшим новой коронавирусной инфекцией. В это время у многих начинают выпадать волосы», – говорит она. Мария Юрьевна и дальше планирует обучать молодых девушек, чтобы в дальнейшем они могли открывать свои салоны. Сегодня здесь предоставляются услуги по уходу за лицом, учат правильно подбирать крема и накладывать макияж. По- ка Мария Юрьевна работает в центре одна, но в дальнейшем планирует расширяться. На данный момент нужно подождать, пока вырастут дети.

Открытие центра позволило решить сразу несколько задач, к которым относится и повышение собственных доходов: специальный налоговый режим для самозанятых позволяет экономнее распоряжаться семейным бюджетом.

Работа центра не мешает счастливой семейной жизни Васильевых. Дети ходят в садик, муж трудится. Все довольны тем, что Мария Юрьевна нашла себя в жизни. Однако жизнь не заканчивается одним успешным проектом, поэтому все достигнутое – это лишь малая часть из запланированного и только начало долгого пути. «Когда есть цель, на сложности не обращаешь внимания. Когда трудно, просто нужно вспомнить о ней и все будет хорошо», – подчеркнула в разговоре предприниматель.

 

Материнский капитал – на учебу и детский сад

 

Мария Юрьевна знала, что за рождение третьего ребенка положен материнский капитал, средства которого можно использовать для оплаты образования ребенка, детского сада и др. «Обратилась в соцзащиту, где мне подсказали, какие документы необходимо собрать. Собрала их и принесла в отдел соцзащиты. Примерно через месяц узнала, что получу средства. Считаю, что все было быстро и удобно. При необходимости в отделе соцзащиты подсказывали, консультировали». Часть средств из 150 тысяч Мария Васильева использовала для оплаты учебы старшей дочери, которая учится в медицинском колледже, и для оплаты детского сада для младшей дочери.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости