МБОУ «Тренькасинская СОШ» присвоено имя имя Героя России, гвардии майора Семенова Дмитрия Владимировича

Жизнь героя не знает предела,

Средь живых он остался живой,

И святое великое дело

Мы как знамя несем пред собой!

 

Собранием  депутатов Чебоксарского района  от 8 декабря 2022 года было принято решение о присвоении МБОУ «Тренькасинская СОШ» Чебоксарского района ЧР имя Героя  России, гвардии майора Семенова Дмитрия Владимировича, погибшего на Украине, выпускника школы.

Сегодня, в день одного из главных праздников нашей страны – Дня Героев Отечества,  состоялось торжественная церемония, посвящённая присвоению, Тренькасинской средней школе  имя  Героя  России, гвардии майора Семенова Дмитрия Владимировича. В торжественной церемонии присвоения школе имени Героя России приняли участие:  председатель Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики Виктор Михайлов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова,  заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии», главный врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов, мать Дмитрия Алина Георгиевна и брат Николай.

Семенов Дмитрий Владимирович, родился 24 октября 1989 года в д. Новые Тренькасы Чебоксарского района Чувашской Республики. 1996 году начал обучение в средней общеобразовательной школе д. Новые Тренькасы с углубленным изучением художественных и физических культур, закончил 11 классов.  

10 Июля мы  простились с начальником штаба – заместителем командира отряда 16-й бригады специального назначения Дмитрием Семеновым, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Не имея возможности для отхода в силу ранения и ведущего перекрестного огня, при приближении к нему живой силы противника, осознав возможность захвата в плен, подпустив боевиков на максимально близкое расстояние, гвардии майор Дмитрий Семенов привел в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожил националистов.  За героизм, мужество и отвагу проявленную при исполнении воинского долга гвардии майору Семенову Дмитрию Владимировичу присвоено звание героя Российской Федерации (посмертно) Указ президента Российской Федерации № 465 от 15 июля 2022 года. Дмитрий Семенов,  честно и беззаветно исполнял свой воинский долг. Он заслужил право на вечную жизнь в памяти будущих поколений.

«Это событие для школы имеет колоссальное значение в рамках гражданско-патриотического воспитания и привития духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению нашей Родины. Героями не рождаются, ими становятся. Мы гордимся, что Дмитрий Семенов учился в нашей школы, мы сохраним память о нем. Он не мог поступить иначе, он не мог сдаться в плен, подвести своих бойцов и Родину. Он был настоящим офицером и до последней минуты жизни исполнял свой служебный долг»,- отметила директор школы МБОУ» Тренькасинская СОШ» Нина Нестерова.  Нина Вениаминовна также рассказала, что Дмитрий с детства был решительным человеком и никогда не боялся трудностей: «Когда он бывал в родной деревне, то никогда не забывал про школу и всегда находил время, чтобы зайти. С учениками он занимался патриотическим воспитанием, всячески помогал и поддерживал».

Родители Героя  Семенова Алина Георгиевна и Семенов Владимир Николаевич,  гордятся сыном: «Сын не мог поступить иначе, не мог сдаться в плен, подвести своих бойцов и Родину. Мы гордимся своим сыном».

Потеря тяжела, но, как, ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших ее сынов навечно останется  имя Семенова Дмитрия. 

 

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости