Медики Чебоксарского района подвели итоги работы за 2019 год

Сегодня в  п. Кугеси в Чебоксарской районной больнице состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы медицинского учреждения за 2019 год и постановке задач на 2020 год. В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов и и.о. главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова.

Собрание началось с церемонии награждения участников республиканского конкурса “Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра”. Дипломы и цветы вручены заведующей детской поликлиникой Алине Петровой и старшему акушеру гинекологического отделения Татьяне Федоровой.

Основной доклад представил главный врач больницы Михаил Алексеев.

По состоянию на конец прошлого года, по программе “Земский доктор”  в районе работают 32 специалиста. Квота на 2020 год составляет 7 человек.

В прошлом году родились 510 детей, умерло 2 детей в возрасте до года. В 2019 году процедура ЭКО проведена 20 женщинам, у одной женщины процедура завершилась родами.

В прошлом году умерли 114 человек в трудоспособном возрасте, из них 119 мужчин. Ведущими причинами смертности стали болезни системы кровобращения (32,6%), несчастные случаи, травмы, отравления (27,1%), новообразования (17,4%), болезни органов пищеварения (10,4%).

Смертность от новообразований увеличилась на 10%. В структуре смертности от злокачественных новообразований на 1 месте – заболевания органов пищеварения, на 2 месте  – органов дыхания, на 3 месте – заболевания мочеполовой системы.

В 2019 году прошел первый этап диспансеризации 9501 человек, второй  – 1858. Первую группу здоровья имеют 2748 человек, вторую – 413, третью – 6256.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов, подводя итоги, отметил, что необходимо работать над снижением показателя общей смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Он подчеркнул, что в прошлом году в больницу Минздрав региона поставил оборудование на 22,4 млн рублей, оно должно использоваться эффективно.

Подробнее читайте в газете “Тăван Ен”.

Подведение итогов работы в больнице п.Кугеси#таванен


31.01.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости