Медицине на селе нужны энтузиасты

16 февраля на отчетном собрании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района за 2016 год, был поднят вопрос дефицита кадров в ФАПах.

Настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери (с. Анат-Киняры) отец Феодосий сообщил, что третий год в отремонтированном ФАПе нет основного работника. Тогда Глава Чувашии Михаил Игнатьев потребовал навести порядок в этой сфере.

Большинство работающих в ФАПах фельдшеров – пенсионного возраста, в некоторых – сотрудников не могут найти годами. К примеру, так было до недавнего времени в Сарабакасинском ФАПе, где фельдшер – многодетная мама, поэтому постоянно находится то в декретном отпуске, то в отпуске по уходу за ребенком. Для того, чтобы найти ей замену, в Сарабакасинский ФАП пригласили фельдшера со «скорой», которая тоже сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, но согласилась на работу по совместительству. С 14 марта 4 дня в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и субботам) прием в Сарабакасинском ФАПе теперь будет вести Екатерина Иванова. В 2011 году она уже работала в Шоркинском ФАПе, после перешла на работу в «скорую». Новый фельдшер будет заменять основного вплоть до января 2018 года.

В настоящее время фельдшеров не хватает в Анат-Кинярском (временно по совместительству работает медицинская сестра врача общей практики Хыркасинского отделения общей врачебной практики Татьяна Фомина, которая принимает третий и последний вторник каждого месяца), Чемуршинском (по совместительству работают заведующий Ямбарусовским ФАПом Эльвира Дмитриева и заведующий Большекнязьтеняковским ФАПом Андрей Чернов с 8 до 15 часов ежедневно) и Байсубаковском (по совместительству работает медицинская сестра поликлиники Ирина Николаева) ФАПах. В двух из трех данных ФАПов фельдшеры находятся в отпуске по уходу за ребенком. Но в Чебоксарском районе дефицит ощущается еще не так остро, как, к примеру, в Цивильском районе, где не хватает 8 фельдшеров.

На каких людях держится сельская медицина в районе? На фельдшере Сятра-Маргинского ФАПа с 14-летним стажем Надежде Павловой, которую жители так любят, что каждая из деревень, обслуживаемых ею, собрала деньги на дополнительные бытовые приборы и мебель для открывшегося прошлым летом нового здания ФАПа. На фельдшере Чиршкасинского ФАПа Алевтине Ивановой, которая с июня прошлого года трудится на трех работах: на полставки медсестрой в Сирмапосинском детском саду «Рябинушка», заменяет акушерку и на основном месте работы. На фельдшере Селиванкинского ФАПа Надежде Сармосовой, которую жители так хотят удержать, что сами отремонтировали крышу в лечебном учреждении, построили забор, благоустроили туалет. На фельдшере Шинерпосинского ФАПа Галине Николаевой, которая за 39 лет не раз принимала на дому роды и спасла 900-граммового младенца. Что будет, когда эти фельдшеры с большим стажем перестанут работать?

Существует мнение, что проблему дефицита фельдшеров на селе может решить программа, аналогичная «Земскому доктору». Но известно много примеров, когда молодые специалисты отрабатывают пять лет и переводятся на другую работу в поисках более высокой заработной платы. Как же решить проблему? Наверное, можно рассчитывать только на то, что появятся энтузиасты. Как молодая Кристина Прокопьева, которая работает в Чемуршинском ФАПе, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. О ней мы писали ранее на страницах нашей газеты. Несмотря на то, что каждый день ей придется тратить на дорогу из с. Абашево в с. Чемурша не менее 1,5 часа, она хочет выйти на работу уже в июне. Кристина ведет прием в деревянном здании 1997 года постройки, где частыми пациентами бывают цыгане. Она смогла найти общий язык и с ними, и с пожилыми, которые ее без пирогов из дома не отпускают.

Но где взять столько энтузиастов?…

Елена ГУБАНОВА, редактор сайта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости