Межведомственная комиссия определила судьбу дома №4

Во вторник в Кугесях собралась Межведомственная комиссия для многоквартирного жилого дома в целях определения наличия (отсутствия) угрозы для проживания (п. Кугеси ул. Шоссейная, д. 4).

В ее состав вошли ведущий специалист-эксперт отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашской Республики Елена Николаева, заведующий отделением филиала ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики» в городе Новочебоксарске Валентин Александров, старший жилищный инспектор Жилищной инспекции Чувашской Республики Илдар Султанов, начальник отдела ЖКХ администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов, директор МУП «Бюро технической инвентаризации» Чебоксарского района Владимир Вершинин, главный инженер ООО МУП «Градостроительство» Виктор Сорокин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов, генеральный директор ООО «Жилкомцентр» Лилия Александрова.

Глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов объяснил, что ранее жители дома обратились с письмом в администрацию сельского поселения, после чего из маневренного фонда им были предложены комнаты по адресу: п. Кугеси, ул. Шоршелская, 4б. Основанием для работы комиссии послужило именно это обращение.

Еще в декабре 2019 года дом был признан аварийным. Это произошло после того, как депутат от Кугесьского сельского поселения Рита Назарова, чей сын проживает здесь, обратилась за помощью в партию «Справедливая Россия». Это вопрос, который впервые был поднят в 2012 году и наконец сдвинулся с мертвой точки, когда к его решению подключились депутаты Государственной Думы Олег Николаев (ныне Глава Чувашской Республики) и Игорь Моляков.

Во вторник же в ходе обхода дома были проверены стены и потолки комнат, обследован подвал и чердак. Рита Назарова утверждает, что стены покрылись плесенью. Она выступает за снос жилища: «Когда по трассе проезжают фуры, стены и потолки начинают дрожать. Мы боимся, что нас рано или поздно накроет рухнувшим потолком. Дом нужно немедленно снести. Я буду бороться за это. Я обращусь к Главе Чувашской Республики». Ее поддерживает и председатель Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Чебоксарском районе Чувашской Республики Луиза Шогулина. Луиза Васильевна утверждает, что если здание немедленно не снести, то оно может рухнуть.

Впрочем, даже при тщательном осмотре следы плесени так и не были найдены. Также членам комиссии не удалось найти следов разрушения или повреждения несущих конструкций.

После того как аварийный дом по улице Шоссейная был осмотрен, члены Межведомственной комиссии ушли на совещание в администрацию Кугесьского сельского поселения. Здесь глава администрации Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов вынес вопрос о дальнейшей судьбе многоквартирного дома на голосование членов комиссии. Большинством было признано, что угрозы обрушения дома в данный момент нет. Таким образом, он будет расселен после того, как подойдет очередь. Это произойдет не ранее 2024 или 2025 годов.

Подробнее о работе Межведомственной комиссии читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Межведомственная комиссия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости