Межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу» возьмет старт в Ядрине

29 марта в Ядрине стартует межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», инициированный Минкультуры Чувашии и Минкультуры Татарстана.

В Ядринском Доме культуры начнет работу межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с участием видных ученых, историков, краеведов из Республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Мордовия.

В фойе ДК будет организована выставка Чувашского национального музея «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана – подвиг в тылу».

На выставке будут представлены рассекреченные документы строительства оборонительных рубежей из фондов государственных архивов Чувашской Республики, фотографии и документы из личных архивов, а также воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, фотоматериалы, собранные в результате экспедиций к местам строительства оборонительных рубежей. Материалы выставки дополнены фотографиями и документами из фондов Национального музея Республики Татарстан и Музея истории Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.

Далее в Ядринском районном Доме культуры состоится торжественный вечер, посвященный открытию марафона, в котором примут участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Александр Семенов.

«Поскольку основной миссией марафона «Подвиг в тылу» является формирование у подрастающего поколения и их родителей чувства осознанного патриотизма, на мероприятии будет проведен урок мужества и патриотизма на тему строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии и Татарстана. Урок проведут ученые-историки Козлов Федор Николаевич – кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики и Былинкина Анастасия Николаевна – научный сотрудник музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея Республики Татарстан», – рассказала Светлана Каликова.

На открытии марафона выступят артисты Чувашского государственного ансамбля песни и танца с театрализованным представлением «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», созданным за счет средств Гранта Главы Чувашской Республики, а также Государственный камерный хор Республики Татарстан и Народный фольклорный ансамбль «Виръял» Ядринского района Чувашии.

Участникам мероприятия будет продемонстрирован фрагмент фильма «Шăнра туптаннă ăраскал», снятого на основе воспоминаний участницы строительства Сурского оборонительного рубежа, жительницы Канашского района Петровой Клавдии Сергеевны.

Памятные мероприятия продолжатся в Цивильском (5 апреля) и Козловском (19 апреля) районах и в 4-х районах Республики Татарстан: Кайбицком (21 апреля), Тетюшском (22 апреля), Буинском (23 апреля), Апастовском (24 апреля) районах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости