Менделеевские классы появятся в Чувашии  

Проект «Менделеевские классы» в регионах» обсужден на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с исполняющим обязанности ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Ильей Воротынцевым и генеральным директором ПАО «Химпром» Дмитрием Колчиным.

Были рассмотрены формы создания в Новочебоксарске специализированного школьного класса с углубленным изучением химии по примеру Менделеевских классов, открытых в РХТУ им. Д.И. Менделееваа затем и – школы по химическому направлению.

Глава Чувашии выразил признательность Российскому химико-технологическому университету имени Д.И. Менделеева и ПАО «Химпром» за инициативу. «Мы делаем все, чтобы в кратчайшие сроки развить и реализовать потенциал Новочебоксарска. Получили решение по созданию особой экономической зоны. ПАО «Химпром» активно использует этот статус для реализации своих проектов в качестве резидента. Для новых производств нужны кадры. Поэтому здесь мы в последнее время активно работаем над тем, чтобы диферсифицированно подойти к подготовке кадров. Есть Центр опережающей профессиональной подготовки, образовательные учреждения. Но время показывает, чем больше будет участников процесса, тем качественнее содержание и результат. Мы полностью поддерживаем предлагаемое направление и готовы участвовать на всех этапах, в том числе в выработке новых активностей», – отметил Олег Николаев.

Руководитель региона рассказал, что в Чувашии успешно реализуется проект «УПК-21 – Учебно-производственные классы»: функционируют 144 класса, в том числе 62 агротехнологических, 31 инженерный, 24 психолого-педагогических, 16 медицинских и 11 IT – классов. «Классы как элемент большого образовательного процесса начали реализовывать и видим плюс. В первые годы деятельности они уже показывают эффект. Следует развивать и химическую направленность», – добавил он.

Илья Воротынцев подчеркнул важность развития химической промышленности в стране для обеспечения технологического суверенитета: «Кадры играют решающую роль. Есть тренд на снижение количества абитуриентов, сдающих ЕГЭ по химии. Хотя и качество растет. Поэтому мы сейчас реализовываем проект «Менделеевские классы» в регионах».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости