Мероприятиями по финансовой грамотности дополнят республиканскую программу по улучшению благосостояния граждан

На Координационном совете по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики принято решение дополнить республиканскую программу по улучшению благосостояния граждан мероприятиями по финансовой грамотности.

Первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков пояснил: «Общеизвестный факт, что мероприятия по финансовой грамотности являются одними из самых важных факторов экономического роста страны и повышения уровня доходов населения. Эксперты констатируют, что наибольшие экономические успехи достигаются, когда граждане обладают развитыми навыками принятия ответственных и сознательных решений в финансовой сфере. Поэтому тема финансовой грамотности очень хорошо ложится в концепцию улучшения благосостояния жителей Чувашской Республики, и она обязательно должна быть отражена в программе».

Сотрудники Отделения-НБ Чувашская Республика регулярно проводят мероприятия по финансовой грамотности, на которых рассказывают слушателям, как управлять своим бюджетом, выходить из трудных финансовых ситуаций, противостоять мошенникам и защищать свои права потребителя финансовых услуг. Например, один из проектов Банка России специально разработан для жителей отдаленных территорий, безработных и людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно у этих категорий граждан по результатам социологических исследований низкий уровень знаний и умений в сфере финансовой грамотности.

Дополнительно будет сформирован перечень образовательных организаций, в которых обучение финансовой грамотности будет проводиться в «усиленном» режиме.

Михаил Ноздряков предложил провести аналитику активности школ по инициативности и вовлеченности в мероприятия по финансовой грамотности и определить в каждом муниципальном образовании республики как минимум по одной такой школе и на их базе «культивировать», распространять знания о финансах.

Банк России уже реализует в сегменте образования проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников» с 2015 года. «В прошлом году к нему присоединилось 46% школ Чувашской Республики.  Вместе с тем актуальность этих проектов на сегодняшний день очень высока, поскольку идет процесс включения элементов финансовой грамотности в обязательные предметы в начальной и основной школе. Участие в онлайн-уроках поможет педагогам использовать курс «Основы финансовой грамотности» в школьной программе», – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Максим Фролов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости