Месяц борьбы против рака: приглашаем жителей республики на бесплатные профилактические мероприятия

С 30 января в Чувашской Республике стартует месяц профилактики онкологических заболеваний. Эта масштабная инициатива приурочена к Международному дню борьбы против рака (4 февраля), цель которого – акцентировать внимание общественности на проблеме профилактики онкологических заболеваний, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас злокачественные новообразования.

В течение месяца в Республиканском клиническом онкологическом диспансере и других медицинских организациях Минздрава Чувашии запланированы мероприятия, направленные на своевременное выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики и лечения рака.

Минздрав Чувашии приглашает жителей республики к участию в следующих мероприятиях:

31 января и 2 февраля в Новочебоксарске, в Республиканском кабинете патологии шейки матки, расположенном в женской консультации Новочебоксарского медицинского центра (Новочебоксарск, ул. Коммунистическая д. 27, корпус 3), состоятся «Дни диагностики ВПЧ»: для женщин в возрасте 30 – 64 лет будет организовано тестирование на вирус папилломы  человека, а также запланировано проведение индивидуальных и групповых консультаций по профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Необходима предварительная запись по телефону: (8352) 76-27-17.

3 февраля пройдет встреча специалистов Республиканского онкодиспансера с пациентами в формате «круглого стола». Пациенты смогут в неформальной обстановке задать волнующие их вопросы и получить экспертные ответы от врачей-онкологов. Место проведения – Национальная библиотека Чувашской Республики (Чебоксары, пр. Ленина, 15), начало мероприятия в 17:30.

В течение февраля в поликлинике Республиканского онкодиспансера (Чебоксары, ул.Гладкова, 31) пройдут «Дни открытого приема»:

  • 04 февраля с 8:00 до 13:00 – «День открытого приема» по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний органов репродуктивной системы с диагностикой на ВПЧ (для женщин) и ПСА (для мужчин).
  • 8 февраля с 8:00 до 14:00 – «День открытого приема» по новообразованиям кожи.
  • 18 февраля с 8:00 до 13:00 – «День открытого приема» по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочной железы у женщин.

В эти дни жители республики, не состоящие на учете у врача-онколога, смогут пройти первичный осмотр и диагностику у специалистов онкодиспансера без направления и совершенно бесплатно. Обязательное условие – предварительная запись по телефону: (8352) 26-05-05. 

Для жителей удаленных районов республики запланированы выездные приемы врачей-онкологов:

  • 02 февраля – в БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии;
  • 07 февраля – в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 09 февраля – в БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 14 февраля – в БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии;
  • 16 февраля – в БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Также доступны консультации по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний в Центрах амбулаторной онкологической помощи: ЦАОП Канашского межтерриториального медицинского центра, ЦАОП Новочебоксарской городской больницы, ЦАОП Центральной городской больницы г.Чебоксары, ЦАОП Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.



 АУ “Республиканский клинический онкологический диспансер” Минздрава Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости