Метод музыкотерапии используется в тренинге для безработных граждан в чебоксарском Центре занятости

В Центре занятости населения города Чебоксары проходит трёхдневный тренинг «Управление стрессами» с использованием музыкотерапии. В нем принимают участие безработные граждане, длительно стоящие на учёте в Центре занятости. Тренинг направлен на мотивацию к поиску работы и повышению уверенности в собственных силах. Методы релаксации и аутогенной тренировки помогают не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни. Тренинг «Управление стрессами» разработан и проводится психологом учебно-методического центра «Аспект».Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Музыкотерапия — это целенаправленное применение музыки во всех ее проявлениях и в любом виде для профилактики, лечения, психологической коррекции психоэмоционального состояния человека.

На тренинге «Управление стрессами» с использованием музыкотерапии с участниками проводится работа по умению справляться со стрессами, что значит перестать суетиться или испытывать перенапряжение. Находясь в стрессе, человек начинает терять силы и способность решать даже несложные проблемы, поэтому необходимо уметь сопротивляться стрессовому состоянию и задавать себе позитивную жизненную установку.

На занятиях участники тренинга знакомятся с понятием «стресс», причинами возникновения, проявления стресса. Тренер рассказывает об умении своевременно проанализировать свои негативные эмоции (страх, злость, обида, раздражение и др.), что позволяет предотвратить их крайнее проявление и избежать неблагоприятных последствий. Безработные учатся методикам снижения эмоциональной напряженности с использованием различных техник: релаксации, аутогенной тренировки, различных психогимнастических упражнений и др. Все задания выполняются как индивидуально, так и в группе.

Тренинг направлен на развитие позитивного мышления, научение формировать и закреплять состояние «Победителя». Тренинги это инструмент, с помощью которого можно решать психологические проблемы. И насколько успешно этот инструмент будет использован, зависит не в последней степени и от самого человека.

14.02.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости