Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по ситуации с замором рыбы в Чебоксарском заливе сообщает следующее

С первых чисел января в местах, где Чебоксарский залив не покрылся льдом, начала массово скапливаться рыба.

2 и 3 января в связи с тем, что в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило обращение гражданина по данному факту, проведена проверка с выездом на место фиксации факта массовой гибели рыб Чебоксарского залива.

В рамках проведения проверки специалистами аккредитованной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по ЧР» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобраны пробы воды на предмет наличия загрязняющих веществ.

В нескольких местах имелись майны – это полыньи 5 на 5 метров, широкая трещины на льду или проруби. Именно здесь и скапливалась рыба в поисках воды, насыщенной кислородом.

Анализы показали, что на расстоянии 100 метров от берега глубина воды – около 30-40 сантиметров. Температура воды – 0,7 градуса, кислорода в воде – 0,4 мг/л, что критически мало для выживания рыбы. По нормативам кислорода должно быть 4 мг/л. На поверхности не было обнаружено разлива ГСМ, посторонние запахи также отсутствовали. Вода чистая, прозрачная.

В майне, которая образовалась из-за водотока недалеко от пешеходного моста, ведущего к монументу Матери-Покровительницы, кислород в воде составил 6,4 мг/л, это превышение на 2,4 мг/л от норматива. В связи с тем, что создалась благоприятная ситуация, вся рыба скопилась там.

Специалисты отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Чувашии федерального государственного бюджетного учреждения “Главрыбвод” поясняют, что такая ситуация на Заливе повторяется ежегодно. Только благодаря майнам рыба сохраняется.

Чебоксарский залив является рыбохозяйственным водоемом второй категории, занесен в Государственный рыбохозяйственный реестр РФ.   

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости