Министр культуры рассказала шумерлинцам о “Пушкинской карте”

12 ноября, в рамках рабочего визита в Шумерлю, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила ДК «Восход». При входе в ДК, как и у всех остальных посетителей учреждения культуры, у министра проверили QR-код вакцинированного.

Начальник отдела культуры администрации города Екатерина Николаева довела информацию о том, что общий размер субсидии, предоставленной из республиканского бюджета бюджету города в 2021 году, составил чуть более 10,7 млн. рублей, в том числе на ремонт ДК «Восход» – чуть более 9,5 млн. рублей. На выделенную сумму в ДК были проведены ремонтные работы: полная облицовка вентилируемого фасада здания, ремонт потолка зрительного зала, обновление входной вывески, ремонт коридора, гримёрных, костюмерной, замена дверей, потолков, освещения на 1 этаже здания и дверей запасных выходов. Большая часть средств, почти 6 млн. рублей, была затрачена на облицовку вентилируемого фасада здания.

На сегодняшний день освоение средств составляет более 7,8 миллионов рублей. Планируемая дата завершения всех работ, согласно контракту, 5 декабря 2021 года.

Также было озвучено, что на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а именно на проведение проектно-изыскательных, противоаварийных, консервационных, восстановительных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия – в Шумерле это МБУ ДО «Центр детского творчества» в 2021 году было предусмотрено чуть более 2,1. По данной статье был заключён контракт с проектировщиком, однако сроки его исполнения затянулись.

В ходе беседы Светлана Каликова акцентировала внимание на необходимости активизации проекта «Пушкинская карта». Напомним, что «Пушкинская карта» —  проект, который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. 

На сегодняшний день МАУК ДК «Восход» прошёл регистрацию в данной программе. В ближайшее время посетить культурные мероприятия можно будет бесплатно, за счёт федеральной субсидии.

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться, перейдя в баннер «Пушкинская карта» на сайте Минкультуры Чувашии.

 

 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости