Министр образования Алла Салаева встретилась с активом Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии»

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева встретилась с активом Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

Во встрече также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, Председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, председатель Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чебоксарском районе Чувашской Республики Алевтина Исаева, а также председатели и члены женсоветов сельских поселений Чебоксарского района.

С приветственным словом к участникам расширенного заседания обратилась Алевтина Исаева. В своем выступлении Алевтина Михайловна подвела итоги деятельности районного женсовета за первое полугодие 2021 года. «Наши  женщины – активные участницы всех мероприятий, проводимых  администрацией района и сельскими поселениями, общественными организациями», – отметила она.

В начале этого года  Союзы женщин и Советы отцов поселений района создали свои чаты в мессенджерах. Женсовет Сарабакасинского сельского поселения, собрав в своем чате более 200 участников, выиграл ценный приз – садовый триммер. Женсоветом Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии было проведено много мероприятий в рамках празднования Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Стоить отметить, что по массовости участия в мероприятиях, организованных ЧРОО «Союз женщин Чувашии», районный женсовет занимает третье место.

В ходе встречи Алла Салаева затронула тему привлечения молодых специалистов в сельскую местность. По словам министра, для того чтобы решить нехватку квалифицированных кадров, прежде всего нужно доводить до выпускников ВУЗов и ССУЗов о программах поддержки молодых специалистов на селе. И не менее важным моментом является повышение престижа педагогического труда, путем материального стимулирования и создания условий для профессионального и творческого роста учителей. Целевое обучение по востребованным специальностям является одним из способов решения проблемы обеспеченности кадрами. «Встать рядом с ребёнком, провести его с самого младшего образовательного звена до профессии, призвания – ключевой вектор развития системы образования», – отметила Алла Леонидовна. – Получать информацию о самых востребованных профессиях дети будут уже в школе: работаем над открытием профильных классов. Это и станет той самой основой, с помощью которой, ребёнок начнёт развитие успешной карьеры в любимой профессии».

Светлана Каликова рассказала о проектах, реализуемых в сфере культуры в Чебоксарском районе. В прошлом году был построен клуб в селе Янгильдино, открылись две модельные библиотеки, в настоящее время в Хыркасинской школе искусств в рамках национального проекта «Культура» полным ходом идет капитальный ремонт. В текущем году в Чебоксарском районе распахнет свои двери еще одна модельная библиотека. Светлана Анатольевна отметила, что благодаря программе по сохранению и развитию чувашского языка, которая была принята Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, появилась возможность оснащать фонды библиотек книгами на чувашском языке.

Наталья Николаева поблагодарила районный женсовет за активную социальную работу, пожелала успехов в претворении в жизнь новых проектов, способствующих укреплению института семьи.

Николай Хорасев присоединился к словам Натальи Алексеевны и подчеркнул, что совместной командной работой можно достичь больших результатов и поблагодарил районный женсовет за активное участие в общественной жизни района.

В ходе заседания члены женсовета Чебоксарского района задали вопрос о строительстве новой школы в п. Кугеси. Также они посетовали об отсутствии отдельного здания для Детского дома творчества, а строительство новой школы, по их мнению, помогло бы решить эту проблему.

 Алла Салаева отметила, что была  проделана большая работа по подготовке строительства школы в Чебоксарском районе. По словам министра, проект школы в п. Кугеси прошел экспертизу, при получении финансирования проекта, строительство начнется.

Жителей Большие Карачуры также беспокоит строительство школы в деревне, который уже в течение 20 лет обещают построить. Алла Салаева сообщила, что скоро заработает программа по строительству малых школ на селе. Министр отметила что, для строительства новой школы нужна потребность в  большем количестве мест. Сейчас же в приоритете строительство образовательных учреждений, в которых не хватает ученических мест.

Затем почетные гости ознакомились с выставкой «70 и 7 целебных трав» и образовательными площадками.

В рамках встречи с активами женсоветов поселений состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 11 класса Ишлейской школы. Алла Салаева пожелала ребятам замечательного будущего, хороших перспектив, и быть достойными преемниками тех начал, которые заложили в них их родители. Николай Хорасев сообщил, что на сегодняшний день в Чебоксарском районе модернизируются пять школ на общую сумму 200 миллионов рублей, по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 11 участков дорог на общую сумму 254 млн рублей. 

В завершении Алла Салаева отметила кропотливый труд педагогов школы и поблагодарила их за достойное воспитание победителей Всероссийских конкурсов.

 

Визит министра образования Аллы Салаевой в Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости