Министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева ответила на вопросы представителей СМИ

Сегодня, 21 декабря, в СОШ № 65 прошла пресс-конференция с заместителем председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллой Салаевой. Она проходила по видеосвязи. Мероприятие было посвящено итогам образования в Чувашской Республике за 2020 год.

В ходе проведения пресс-конференции представители СМИ смогли задать интересующие их вопросы министру образования и молодежной политики Чувашии. От редакции газеты «Тăван Ен» были заданы два вопроса.

Первый, от наших читателей, звучит так: «Проблематично стало получать справки для школы и садиков в поликлиниках. После выздоровления ребенка приходится записываться в очередь, а это еще один-два дня упущенного времени. Нельзя ли в порядке межведомственного взаимодействия школьным фельдшерам запрашивать справки самостоятельно? Ведь анализы и прививки, информация о них есть в базе медицинского учреждения. Возможно ли ввести электронные справки? С детьми в основном сидят бабушки, им в условиях пандемии не рекомендуется выходить из дома. Родители работают, отпрашиваться с работы неудобно».

Алла Салаева подчеркнула, что дистанционно получить справку, о том, что ребенок здоров, – вопрос сомнительный. По звонку родителей фельдшер приводит и проверяет здоровье ребенка. И только после этого может поставить диагноз здоров он или нет. А получить справку при этом можно, только посетив участкового фельдшера.

На второй вопрос «в какой стадии находится строительство и проектирование школы в пос. Кугеси на 825 мест?» Алла Салаева ответила, что проект готов. Вместе с Чебоксарским районом, Чебоксарами и с Министерством просвещения Российской Федерации в этом направлении ведется работа. Решение строительства запланировано на следующий год.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости