Министр образования и молодежной политики Чувашии презентовал Методические рекомендации по благоустройству территорий

В настоящее время на территории Чувашской Республики функционируют 410 общеобразовательных организаций. В рамках модернизации школьных систем образования в 2022-2023 гг. будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципалитетах.

С целью комплексного подхода к обустройству общеобразовательных организаций и создания единых условий для содействия физического, интеллектуального развития обучающихся и формированию у них навыков здорового образа жизни, безопасного комфортного пространства, в котором дети проводят как учебное, так и в свободное от уроков время разработаны Методические рекомендации по благоустройству территорий общеобразовательных организаций.

Методические рекомендации по благоустройству являются комплексным документом, состоящим из свода нормативной базы, методических и практических вариативных приемов по формированию визуально-привлекательной, безопасной, здоровьесберегающей образовательной среды.

На выездном совещании по вопросам проведения капитального ремонта и благоустройства территорий общеобразовательных организаций, которое прошло под руководством Главы региона Олега Николаева, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров презентовал методические рекомендации стандарта благоустройства.

«Территория школ представляет собой систему открытых площадок, разделенных по видам деятельности, на которых размещаются оборудование, сооружения, малые, архитектурные формы и озеленение с учетом функциональных и планировочных требований к каждой отдельной зоне. На территории школы должны предусматриваться следующие функциональные зоны: – физкультурно-спортивная, учебно-опытная, зона отдыха, хозяйственная зона. Данный Стандарт представляет собой методические рекомендации по зонированию территории с учетом градации групп общеобразовательных организаций по численности обучающихся, месторасположения и наполняемости указанных организаций”, – отметил в своем выступлении Дмитрий Захаров.

На примере Красночетайской школы участники совещания ознакомились с тем, каким образом должна быть реализована программа обновления инфраструктуры.

«Наша задача, используя все имеющиеся ресурсы, до 2026 года максимально обновить инфраструктуру системы общеобразовательных школ, чтобы создать комфортные условия и достичь соответствия всем современным стандартам. Здесь на стыке находятся вопросы благоустройства, организации пространства для получения знаний детьми, для творческого и спортивного развития — все это должно быть безопасно и удобно», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он отметил, что помимо комплексного подхода необходимо предусмотреть вовлеченность родителей, детей и педагогов в этот процесс. «За счет такой синергии можно достичь максимального эффекта и создавать в районах центры компетенций, которые будут являться показательной площадкой, примером для других школ, местом для повышения квалификации педагогов», — подчеркнул Глава республики.

Эстетический аспект в оформлении пространства школьного двора является немаловажным в создании благоприятных условий для самореализации учащихся. Насколько эстетично, комфортно, уютно и функционально выглядит школьный двор, настолько приятнее и сильнее эмоции, впечатления учащихся, ведь школа — это их второй дом.

Олег Николаев призвал руководителей муниципальных образований активнее взаимодействовать со Службой единого заказчика, которая, по его словам, «является инструментом обеспечения своевременного запуска строительных процессов и профессионального контроля за ходом работы подрядчиков». Он предложил Минстрою Чувашии внедрить цифровой инструментарий для данных процессов.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости