Министр сельского хозяйства ознакомился с работой эмбрионного центра в СХК “Атлашевский”

4 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район ознакомился с работой сельскохозяйственного кооператива «Атлашевский». Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

Директор кооператива Сергей Анучин показал министру работу нового животноводческого комплекса, в котором внедрены и активно используются новые энергосберегающие технологи производства и переработки молока.

Для улучшения качества кормления животных в хозяйстве завершают строительство и запускают комбикормовый цех. Протестирован и в этом сезоне начинает работу цех по отжиму рапсового масла. По словам Сергея Анучина, кроме получения качественного рафинированного рапсового масла цех будет давать и жмых, который ценен для повышения качества кормления коров и способствует повышению продуктивности дойного стада.

Важным пунктом рабочей поездки министра сельского хозяйства стало посещение недавно созданного в хозяйстве эмбрионного центра.

Консультанты Любовь и Виктор Мадисоны, ведущие работу центра, более 30 лет работают в сфере трансплантации эмбрионов. По их словам, отечественные ученые были в числе пионеров в области эмбриотрансфера, заявив о себе еще в 50-е годы двадцатого века. В период застоя интерес к методике исчез из-за общего падения уровня сельского хозяйства. Сегодня российскому АПК необходимо опережающими темпами осваивать современные методики, уверены специалисты.

Они продемонстрировали министру работу центра и процесс отбора и пересадки эмбрионов. Первая пересадка в хозяйстве была выполнена в апреле, сейчас здесь ждут предварительные результаты.

Как отметил Сергей  Артамонов, трансплантация эмбрионов сегодня для нашего сельского хозяйства  – дело почти незнакомое. Но использование этого метода открывает возможность ускоренного размножения генетически ценных животных по материнской линии, способствует развитию селекции и, как итог, повышению продуктивности в животноводстве.   

Министр Сергей Артамонов посетил СХК "Атлашевский"


5.06.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости